Рейтинг@Mail.ru
Изменить город к лучшему | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Изменить город к лучшему

25.11.2019 1668

Прокопчане голосуют за проекты, которые, по их мнению, должны войти в программу инициативного бюджетирования в следующем году. Жители Рудничного района свой выбор сделали.

В Прокопьевске первая "тройка" проектов-победителей конкурса "Твой Кузбасс - твоя инициатива" уже реализованы. Асфальтовое покрытие стадиона "Шахтёр", крыша Дворца культуры "Зенковский", спортивный зал гимназии №72 - объекты для благоустройства выбрали сами жители трёх районов города. По итогам 2019 года Прокопьевск награжден специальным Дипломом за активное участие в областной программе инициативного бюджетирования. Конкурсный отбор продолжится и в году грядущем.

Инициативная группа Рудничного района выдвинула проект по капитальному ремонту центральной площади Аллеи героев. В 2015 году там был полностью реконструирован мемориальный комплекс "Память", однако общее состояние композиционного ансамбля заслуживает не самой высокой оценки. В преддверие 75-летней годовщины Великой Победы Аллея, с недавнего времени получившая название "Парк Победы", встретит главный праздник страны во всей красе.

Игорь Дьяконов, начальник Управления по культуре:

- Жители единогласно проголосовали за завершение благоустройства. Теперь мы сможем, опираясь на мнение жителей, подать заявку в администрацию области, получить поддержку областной комиссии и реализовать глобальный проект.

Планируется установить бордюрное ограждение, современные парковые диваны. Обновления требуют постаменты под военной техникой, гипсовая скульптура "Коленопреклоненный солдат", созданная в 1985 году. Вторым этапом благоустройства парка Победы будет установка бронзовой скульптуры воину-победителю, площадка для него будет выполнена из качественных и современных материалов.

В соответствии с программой "Твой Кузбасс - твоя инициатива" общая сумма затрат на реализацию проекта не должна превышать 3 млн рублей. Финансирование осуществляется из 4-х источников: областного и местного бюджетов, средств предприятий, организаций и других юридических лиц, а также средств горожан. Значит внести свой посильный вклад в финансирование работ по проекту может каждый.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости