Рейтинг@Mail.ru
В прокопьевскую онкологию поступило новое оборудование | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В прокопьевскую онкологию поступило новое оборудование

26.11.2019 1442

Повысить качество хирургической помощи позволит современное оборудование. На переоснащение операционной онкологического отделения горбольницы №1 из различных источников направлено более миллиона рублей. Какие дополнительные возможности теперь доступны прокопьевским врачам?

Технического переоснащения в оперблоке онкологии не было с середины 90-х годов прошлого столетия. Громоздкая, маломобильная лампа нагревалась и давала тень, что существенно мешало работе медицинского персонала. При этом нагрузка на практикующих докторов существенная - в неделю здесь проводится 5-6 обширных плановых операций и до четырёх под местной анестезией. Установленный после косметического ремонта двухблочный светодиодный хирургический светильник с аварийным питанием в случае прекращения подачи электроэнергии имеет возможность управления как с переносного пульта, так и автоматическом режиме.

Алёна Буторина, заведующая онкологическим отделением ГБ №1:

- При такой освещённости, близкой к дневному свету, эта лампа помогает разглядеть самые мельчайшие детали во время операции. С ней удобно работать, она не нагревается, плюс регулируется по своей оси, опускается вверх и вниз и регулируется дополнительно. Все удобно, мобильно, лёгко и комфортно.

На вооружении врачей-онкологов появился также современный реанимационный и анестезиологический монитор. Аппарат контролирует пять параметров состояния пациента - измеряет пульс, давление, температуру, насыщенность крови кислородом. При необходимости, прямо под наркозом, можно сделать электрокардиографию. Кроме того, у онкологов теперь всегда под рукой высокоточный дефибриллятор. В экстренных случаях не нужно тратить время на доставку оборудования из реанимации.

Морально устаревшую установку вакуумного аспиратора заменили на мощный стационарный компрессор высокой производительности. По последним данным, которые приводились на областной конференции, прокопьевские онкологи занимают четвёртое место в регионе по интенсивности выполняемых операций. В ГБ №1 проводят хирургическое и комплексное лечение локализаций опухолей молочной железы, кожи, кишечника, желудка.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости