Рейтинг@Mail.ru
Память и новые страницы военного лихолетья | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Память и новые страницы военного лихолетья

26.11.2019 1362

Городской краеведческий стал филиалом Центрального музея Великой Отечественной Войны - Музея Победы.

Стать частью всероссийского проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне - миссия ответственная. Прокопьевский краеведческий музей взял её на себя после подписания договора с московским Музеем Победы в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Головное учреждение и более 170 его филиалов в России и за рубежом будут выполнять общее дело - сохранять и приумножать.

Сотрудники прокопьевского музея будут обмениваться с коллегами материалами о трудовых подвигах горожан в годы войны, о слаженной работе тыла, информацией об эвакуированных предприятиях и госпиталях. Большая часть данных, как отмечают специалисты, давно известна широкому кругу. Но есть темы, которые в юбилейный год, будут преданы огласке впервые.

Кропотливая работа научных сотрудников в кемеровском архиве помогла выяснить, действовали ли на территории Прокопьевска военные учебные заведения. Подобные сведения, хранящиеся в военных и партийных архивах, до определенной поры были «закрытыми».

Светлана Гафарова, директор прокопьевского Краеведческого музея:

- Мы вышли на то, что в нашем городе дислоцировались практически все артиллерийские школы. Сначала московская, потом к нам были эвакуированы и ленинградские спецартшколы.

Доподлинно известно: в конце августа 1942 года в Москве был собран эшелон для отправки молодых людей на учебу в Сибирь. В Прокопьевске столичных ребят разместили на окраине города. К осени того же года за парты эвакуированной 3 Московской специальной артиллерийской школы сели около 180 воспитанников, имеющих 9 классов образования. За год им предстояло постигнуть общеобразовательные предметы и познакомиться с основами артиллерийского дела. Затем, на место реэвакуированной 3-й Московской, в Прокопьевск из Кузедеево переехала 10-я Ленинградская артспецшкола, в которой в разное время продолжали обучение курсанты 1, 2, 3 Московских артспецшкол, 9 Ленинградской - в основном курсанты-сибиряки. В годы Великой Отечественной войны спецшколы стали одним из важнейших источников комплектования артиллерийских училищ.

Также в рамках сотрудничества с Музеем Победы уже в ближайшие месяцы в прокопьевском краеведческом музее пройдут интерактивные мероприятия, флеш-мобы, тематические выставки.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости