Рейтинг@Mail.ru
Недуг мастерству не помеха | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Недуг мастерству не помеха

27.11.2019 1164

Какое отношение торцевые или гаечные ключи могут иметь к золотой медали победителя? Самое прямое, если речь идёт о состязании в профессиональном мастерстве. Прокопчанин Николай Горбатенко в составе сборной Кузбасса стал лучшим на V Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Блестящие результаты кузбасской сборной. Именно так можно охарактеризовать выступление команды Кемеровской области на V Национальном чемпионате профмастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который проходил в Москве. Кузбассовцы привезли из столицы девять медалей в различных компетенциях: "Системное администрирование" и "Мультимедийная журналистика", "Парикмахерское дело" и "Ремонт обуви".

Золотым призёром Олимпиады для школьников, студентов и специалистов с "особыми потребностями" стал мастер производственного обучения прокопьевского транспортного техникума Николай Горбатенко. Мужчина имеет 2-ю группу инвалидности, но это не мешает ему как передавать свои умения подрастающим автомеханикам, так и лично выступать на состязаниях профессионального мастерства. На "Абилимпиксе", обогнав восьмерых соперников, прокопчанин стал лучшим в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Николай Горбатенко, мастер производственного обучения Прокопьевского транспортного техникума:

- Было предложено задание: разобрать двигатель, найти неисправности, устранить их. Нужно было уложиться в два часа. Я справился. И даже за 5 минут до окончания положенного времени.

Мастер с "золотыми", или вернее сказать - золотоносными руками, преподает в ссузе четвёртый год. Шутит, что до техникума ремонт авто был для него не больше чем хобби и названием полученной в юности специальности. Теперь совмещает приятное с полезным. Во время практических занятий со студентами Николай Сергеевич показывает им принцип работы коробки передач, расположение автоэлектрики, строение двигателя. Например, до автоматизма отрабатывается момент, когда должен раздаться нужный щелчок во время затяжки наружных болтов на блоке цилиндров.

Подопечный Николая Горбатенко - четверокурсник Сергей Сижук, кстати, тоже успел показать себя. Парень стал серебряным призёром регионального чемпионата молодых профессионалов "WorldSkills Russia". В родных мастерских сейчас готовится к отборочным этапам и покорению мирового первенства.

Сергей Сижук, студент Прокопьевского транспортного техникума:

- Всему он меня научил. Благодаря ему и победы в конкурсах.

Покой теперь только снится и самому педагогу. Буквально вчера Николаю Горбатенко сообщили, что он вошёл в состав национальной сборной России. В середине декабря он отправится на сборы для подготовки к состязаниям международного уровня. Мужчина скромно отмечает - секрета своего успеха он так и не разгадал.

Николай Горбатенко, мастер производственного обучения Прокопьевского транспортного техникума:

- Просто надо любить свою работу и мастерство придёт.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости