Рейтинг@Mail.ru
Прошагаем вместе школьные Музеи Боевой славы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прошагаем вместе школьные Музеи Боевой славы

28.11.2019 1553

Юбилею Победы и 300-летию Кузбасса посвятили исторический квест учащиеся школ. Сегодня был дан старт городской игре "Прошагаем вместе школьные Музеи Боевой славы". В интеллектуальный марафон включились первые три команды.

20 школьных музеев плюс историческое хранилище во "Дворце пионеров". Такой базой сегодня располагает прокопьевское образование. Экспонаты и документы о ВОВ каждого из них уникальны. Увидеть воочию и познакомиться с материалами о вкладе прокопчан в великое дело Победы - задача краеведческого квеста.

7 команд включатся в историческую, увлекательную игру. Участники посетят не менее трёх музеев, в том числе Городской Краеведческий и «Вернисаж» и предоставят отчет: фотоколлаж, а также небольшие истории, связанные с событиями ВОВ, отражёнными экспозициях музеев. Обязательно по правилам квеста использовать хэштеги.

С радостью ждут в гости скорее не соперников, а единомышленников и готовы много рассказать о ветеранах войны и труда родного посёлка Красная Горка ребята из школы №25.

По крупицам, много лет собирался музей истории народного образования Прокопьевска. И сегодня, считает его руководитель Андрей Екимов, школьникам будет интересно узнать, как учились их сверстники в годы войны. Классный журнал 1941-42 годов школы №1 также войдёт в число экспонатов краеведческой экскурсии в рамках городского квеста.

Активист музея Матвей Азеев официальные документы и книги о Великой Отечественной войне может дополнить бесценными воспоминаниями своей прабабушки, которая в 10-летнем возрасте работала у немцев в швейной мастерской.

Матвей Азеев, ученик школы №1 имени Б. В. Волынова:

- Это были героические поступки, за свою Родину отдавали жизнь, пропадали без вести. Очень кровопролитная война была. Я представляю, как им было сложно. Подростки такие же, по 12-13 лет.

Интеллектуальный марафон завершится в середине января.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости