Рейтинг@Mail.ru
Какую специальность получить, чтобы иметь престижную работу? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Какую специальность получить, чтобы иметь престижную работу?

03.12.2019 1534

«Молодому Кузбассу – быть»! Это второй год доказывает подрастающая смена прокопчан на региональном фестивале профобразования. Представители более десятка предприятий Кемеровской области и города помогали ребятам решить вопрос - какую специальность получить, чтобы стать востребованным специалистом и получить престижную работу.

Форум профориентации областного значения на площадке Прокопьевского филиала Кузбасского государственного технического университета получил продолжение и в нынешнем году приумножил количество участников. Прокопьевские старшеклассники, студенты ССУЗов и крупные промышленники вновь вступили в открытый диалог. У них взаимный интерес, потребность друг в друге, именно так они обеспечивают задел на будущее.

Евгений Пудов, управляющий филиалом КузГТУ в г. Прокопьевске:

- Предприятия области не всегда имеют возможность достаточное количество молодёжи привлечь. Мы должны подстроиться - каким профессиям обучать молодёжь.

Понимая, что эта проблема существует, в местном филиале КузГТУ в 2014 году создали группу с "индивидуальной траекторией обучения". На предприятиях компании "СУЭК - Кузбасс" будущие высококвалифицированные специалисты совмещают рабочий график с процессом образования. Сегодня укрепилось сотрудничество с угольной компанией "Южный Кузбасс", прокопьевскими машиностроителями - предприятиями "Электропром", "Техноэко", "Сибэлектро".

Вячеслав Старченко, первый заместитель Главы г. Прокопьевска:

- Есть куда развиваться, к чему стремиться. В единую цепь завязаны школьное образование, профессиональное, высшее с привязкой к предприятиям в городе и регионе.

Помогают выбрать будущую профессию и консультации специалистов Центра занятости населения.

Любовь Рытикова, директор Центра занятости населения:

- Вектор того, что будет востребовано на рынке труда, уходит к обрабатывающей промышленности - машиностроение, обогатительные фабрики.

Разговор получился информационно насыщенным. Видеопрезентации работодателей прошли на трёх площадках - "Машиностроение","Энергетика", "Добыча полезных ископаемых".

Максим Боровиков:

- Достаточно мало шансов, что найдёшь ту работу, которая тебе интересна. А данный форум предоставляет как раз такую возможность.

Полезным продолжением форума стали экспресс-тестирование "Профориентатор" и демонстрация лаборатории современного машиностроения.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости