Рейтинг@Mail.ru
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

03.12.2019 1122

В России отмечают День Неизвестного солдата. Памятная дата официально утверждена 5 лет назад. В Прокопьевске традиционно возле мемориала Славы почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались ветераны, руководители города и учащиеся школ.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - слова, выложенные на гранитной плите мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата». 3 декабря 1966 года у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение Неизвестного солдата, погибшего под Москвой в 1941 году. Останки воина перенесли из братской могилы на Ленинградском шоссе. Не вернувшихся с мест сражений, сегодня на торжественном митинге возле памятника героям-комсомольцам, почтили светлой памятью.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:

- У нас вот такая хорошая, правильная, святая традиция формируется: в этот день проводить митинги. Почему именно это место? Потому что оно историческое. Отсюда уходили на фронт. Еще много воинов, которые лежат в земле, на полях сражений и они безымянны, неизвестны. Много еще неизвестного по истории Вов. Но мы идем к великой дате - 75-летию Победы, поэтому митинг – это правильно. Нет в России такой семьи, кого бы не коснулась война.

У Нины Борисовой, пришедшей на митинг со своими коллегами - ветеранами шахты «Центральной», война забрала дядю - Харитона Никодимовича Шилина. Он погиб в 1944-ом году, за 10 дней до снятия блокады Ленинграда. И это не единственный родственник, ушедший на фронт.

Нина Борисова, ветеран шахты «Центральная»:

- У меня папа воевал всего 3 месяца, 14 месяцев лежал в госпитале, пришел с войны инвалидом второй группы и прожил всего 52 года. Еще один дядя не доехал до фронта, эшелон . Не дай бог, конечно, чтобы повторилось это!

Память о воинах увековечена не только в граните. Иван Величков прочел стих о невернувшемся с фронта солдате, память о котором остается жить в сердцах родных.

Иван Величков, учащийся школы №1:

- Стих, в первую очередь, о войне. То, что она забирала сыновей, дедов, всех, кто пошел на фронт в те далекие и страшные годы. Конечно же, это о материнской любви, о том, что она всегда будет крепкой.

Память о тех, кто беззаветно служил Родине, защищал ее до последней капли крови, прокопчане почтили минутой молчания, возложением цветов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости