Рейтинг@Mail.ru
Это не просто школа | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Это не просто школа

05.12.2019 1706

Современные условия для обучения, занятий спортом и общения с книгой. В школе №31 состоялось торжественное открытие сразу нескольких объектов. Теперь это не просто образовательное учреждение, а культурно-спортивный центр поселка Маганак.

4-этажное здание основной школы №31, построенное в 70-х годах прошлого века, - одно из крупнейших в системе образования. При этом обучаются здесь сегодня всего порядка 300 школьников. В 2015-м часть помещений отдали под дошкольное отделение, однако свободные площади по-прежнему остались. Чтобы по максимуму задействовать школьное пространство, летом руководители города приняли решение о переносе сюда поселковой библиотеки, которая прежде располагалась на первом этаже жилого дома. За несколько месяцев строители капитально отремонтировали школьное помещение, наполнили его уютом и комфортом. И вот долгожданное новоселье. Сотрудники и читатели Маганака в восторге - два просторных зала, радующий глаз интерьер, удобная мебель. Ремонт и оснащение библиотеки в рамках нацпроекта "Культура" обошлись местному бюджету в 1,5 млн рублей.

Предусмотрено всё, в том числе для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Для них установлены пандус и специальные поручни. В библиотеке доступны два входа - с улицы для жителей посёлка и внутренний - для школьников. Книжное хранилище расположилось на месте бывшего кабинета информатики, который переехал на верхний этаж и тоже капитально преобразился, благодаря спонсорской поддержке предпринимателя Надежды Колосовой. Социально ответственные партнеры помогли создать в школе и современный комфорт для занятий физкультурой. Открытие спортивного зала после ремонта - событие, которого ученики ждали с особым нетерпением.

Аварийный школьный спортзал превратился в современный спортивный комплекс - светлый, просторный, с новыми системами отопления, освещения, раздевалками, тренерской, новым спортивным инвентарем.

Лилия Кондакова, учитель физкультуры школы №31:

- Дети будут больше любить физкультуру. Уверена, что будут новые результаты в спорте.

Тем более, что рядом есть на кого равняться. По соседству со школьным спортзалом с этого учебного года тренируются воспитанники спортивного клуба "Ахилесс". В прежде пустующем помещении собственными силами и при поддержке меценатов универсальные бойцы сделали спортивно-тренировочную базу нового поколения, которая уже дает результаты.

Вторую золотую медаль мирового первенства по панкратиону в ноябре завоевал воспитанник клуба, выпускник 31-й школы Алексей Кочанов. В "Ахилессе" чемпион занимается 4-й год.

С открытием двух залов клуб принял больше 20 новых воспитанников. И желающих заниматься спортом, как и культурно просвещаться, уверены руководители города, в посёлке будет прибавляться.

После руководители города побывали в школе №44, где к долгожданному новоселью готовится здание начальных классов и столовой, а также оценили качество выполненных работ по ремонту кровли в детском саду №105.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости