Рейтинг@Mail.ru
Какие из прокопьевских дворов самые ухоженные? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Какие из прокопьевских дворов самые ухоженные?

05.12.2019 1538

Создают красоту своими руками на радость соседей и всех горожан. В администрации города подвели итоги конкурса на "Лучший двор, подъезд, цветник".

Вручать зимой награды за летнее убранство дворов и усадеб - инициатива не случайная. Городской конкурс на лучший двор, подъезд и цветник проводился в рамках областного смотра-конкурса по благоустройству и озеленению"Кузбасс объединяет нас". Честь Прокопьевска отстаивали 4 участника, чьи дворы невозможно оставить без восторженных взглядов. Итоги регионального состязания были подведены накануне. Призовое место завоевал двор по ул. Институтской, 11, одним из лучших цветников Кузбасса названы клумбы многоквартирного дома по ул. Вокзальной, 55.

Всего на участие в городском этапе было подано 70 заявок. По итогам работы выездной комиссии, оценивающей творческий подход и оригинальность в обустройстве территорий, было выбрано 10 победителей. В их числе - Валерий Ерохин. В своем доме по ул. 2-й Союзной он живет полвека, построил своими руками. Выйдя на заслуженный отдых, бывший шахтер посвящает благоустройству своего подворья большую часть времени. Ухоженность двора, говорит, требует немалых стараний.

Валерий Ерохин, победитель в номинации "Лучший двор дома индивидуальной застройки":

- Я не представляю, как по-другому может быть. Красиво, птички поют... Красота!

Прохожие невольно останавливаются и возле пышного сада Людмилы Тихобаевой на переулке Главном. Хозяйка начинает заготовку рассады с весны. Руководствуется принципом: сначала цветы, потом все остальные культуры.

Людмила Тихобаева, победитель в номинации "Лучший двор дома индивидуальной застройки":

- Я еще и не доверяю никому. Сама знаю, куда что посадить. Дочь помогает прополоть, полить.

Добрососедские отношения между жителями многоэтажки по улице Кустарной, 33 помогли завоевать для родного двора звание «лучшего». Старший дома Владимир Поспелов рассказывает: раньше он жил в частном доме, с переездом в квартиру пересадил все саженцы со своего цветника прямо в придворовую клумбу. Так теперь и наводят красоту: каждый подъезд пестрит своими оригинальными цветоводческими решениями. Зимой сообща строят горки и снежные городки, на радость многочисленным ребятишкам со всей округи.

Самый молодой призер - Никита Калугин, участвовал в городском конкурсе впервые. Несмотря на столь юный возраст - ему 18, последние несколько лет парень всерьёз увлечен цветоводством. Даже поступил в техникум на соответствующую специализацию - хочет стать ландшафтным дизайнером.

Никита Калугин, победитель в номинации "Лучший двор дома индивидуальной застройки":

- У меня бабушка занималась цветами. Потом мама заболела и для неё в основном это делаю. Совмещаю с учебой, все делаю сам практически.

Во время поздравления победителей Глава города отметил - красота, которую прокопчане создают своими руками, ценится особенно высоко. К числу неравнодушных жителей всегда могут присоединиться все желающие.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости