Рейтинг@Mail.ru
Московские трамваи вышли на линию | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Московские трамваи вышли на линию

06.12.2019 1181

Соглашение о безвозмездной передаче электротранспорта было подписано правительством столицы и Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Вагоны прошли все необходимые процедуры, и перевозят пассажиров по разным маршрутам. Ещё один присоединится к "железным собратьям" в ближайшее время.

Московский трамвай в стильной расцветке всех оттенков синего, приобретает свой окончательный облик. В выходные вагон впервые отправится работать на прокопьевских рельсах, присоединится к двум столичным собратьям на пятом и шестом маршруте, которые уже проехали по дорогам города не один километр. Специалисты "Горэлектротранса", говоря о технических характеристиках полученных подарков, уверяют - трамваи приспособлены и к движению по сложному рельефу города с перепадами высот и уклонами, и к переменчивой сибирской погоде.

Вагоны модели 619А производства Усть-Катавского вагоностроительного завода выпущены в 2007-2009-м годах. В отличие от старых трамваев, они оснащены полупантографом - облегченным вариантом так называемых "рогов" трамвая, обеспечивающих передачу тока. Водитель со стажем Марина Короткова уже успела оценить удобство обращения с новым "железным конём". Чтобы сесть за рычаги управления, она и её коллеги прошли специальную стажировку.

Марина Короткова, водитель трамвая:

- Раньше я ездила на КТМ-5 - старая модель. Большая очень разница с этим вагоном усовершенствованным. Он весь напичкан электроникой, вагон оборудован видеокамерами, мне видно кто выходит-заходит, т.е. слежу полностью за салоном. Ехать – одно удовольствие!

По прокопьевским маршрутам курсируют 25 трамваев. С начала следующего года к ним добавится ещё тройка московских вагонов. После оформления документов и прохождения необходимых технических процедур они также встанут в строй.

Специалисты "Горэлектротранса" напоминают, что во всех трамваях Прокопьевска действует как наличный, так и безналичный расчет. Согласно проекту «Электронный проездной», с 1 января будут упразднены все виды бумажных проездных билетов. Для оплаты поездки по маршруту будет приниматься транспортная карта, которую можно приобрести уже сейчас.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости