Рейтинг@Mail.ru
Кто в ответе за водопровод в частном секторе? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кто в ответе за водопровод в частном секторе?

10.12.2019 3044

Утечки на водопроводных сетях частного сектора не раз становились причиной обращений в нашу редакцию. Кто в ответе за их устранение? Специалисты «Водоканала» в очередной раз напоминают - сами жители. Но какой именно улицы - вопрос бывает спорным. Точное место коммунальной аварии в районе ул. Кемеровской удалось выяснить только после проведения вскрышных работ.

Улица Кемеровская на Ясной Поляне превратилась в ледовый каток. Виной тому - утечка воды на водопроводных сетях. Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и нормативным актам, действующим в Кузбассе, ремонт водопровода в частном секторе должен производиться собственниками имущества.

Валентина Степанюк, заведующая отделом по работе с частным сектором МКУ «Служба ЖКХ и благоустройства»:

- Согласно принятому в 2017 году решению, жители частного сектора обязаны производить ремонт и обслуживание своих водопроводных сетей сами. Это считается их собственностью, поэтому если случилась такая беда, должны устранять сразу, чтобы не доставлять проблем своим соседям.

Владельцы частных домов на ул. Кемеровской ремонтировать водопроводные сети за свой счёт отказались. На протяжении двух недель утечка доставляла неудобства жителям этой и соседних улиц. Сотрудники «Водоканала» пошли на крайние меры - отключение воды до момента устранения аварии.

При проведении работ по отключению, бригада «Водоканала» обнаружила, что утечка ведет на улицу Ближняя и именно ее жители должны ремонтировать сети. Проявив сознательность, собственники решили собрать средства и обратились в службу ЖКХ и благоустройства с заявлением на выполнение восстановительных работ. В настоящее время утечка устранена.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости