Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе растет число заболевших корью | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Кузбассе растет число заболевших корью

10.12.2019 1341

В регионе с начала года зарегистрировано 11 случаев, что превысило показатели прошлого года в два раза.

Отказ от вакцинации детей - выезд за пределы страны - заражение корью. Такими неприятными последствиями обернулась для кемеровской семьи недавняя поездка в Таиланд. С начала текущего года в Кузбассе зарегистрировано 11 случаев заболеваемости корью, 5 из них - в ноябре. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора - все случаи завозные, то есть заражение произошло за пределами региона.

Поскольку корь легко передается воздушно-капельным путём, для неё стерты географические границы. Болезнь относят к опасным инфекционным заболеваниям с высоким уровнем восприимчивости. Значит, чтобы стать мишенью вируса, достаточно кратковременного контакта с больным. При появлении первых симптомов, обращаться за помощью врачей нужно незамедлительно.

Оксана Воронкова, заместитель главного врача Детской городской больницы:

- Повышение температуры, кашель, насморк, появление на слизистой щек белесых пятен, на третий-пятый день возможно появление сыпи по телу.

Надежным "щитом" для организма как взрослого человека, так и ребёнка является вакцинация. В 2019 году процент привитости маленьких пациентов против кори в детской городской больнице составляет 97%.

Не поздно получить дозу паротитно-коревой вакцины и в зрелом возрасте. Взрослым до 35 лет, не болевшим корью ранее, или не привитым вовсе, также положено бесплатное введение препарата. До 55 лет включительно прививочный кабинет регулярно следует посещать медицинским работникам, сотрудникам образовательных организаций и других сфер, относящихся к группе риска.

Врачи добавляют: вирус кори может поражать дыхательные пути, нервную и сердечно-сосудистую системы организма человека. Инфекцию лучше предупредить, чем бороться с последствиями.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости