Рейтинг@Mail.ru
Читаем всей семьёй | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Читаем всей семьёй

13.12.2019 1524

Стараясь увлечь подрастающее поколение чтением, познакомить с разножанровыми произведениями русской литературы, в школе №45 предложили родителям принять участие в тематических занятиях. Взрослых инициатива заинтересовала, бабушки и дедушки тоже откликнулись.

Запланированный на одну четверть, он имеет все шансы стать постоянным. Школьный проект «Читаем всей семьей» пришёлся по душе ученикам и их родителям. Раз в неделю они собираются вместе на уроке литературного чтения на родном языке.

Наталья Маркова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №45:

- Мы учим детей любить книги, и в этом нам помогают родители, дедушки и бабушки, то есть вся семьям. Поэтому проект так и называется «Читаем всей семьей». Возрождая традиции семейного чтения, мы можем исключить из жизни детей интернет-зависимость, а также будем растить здоровое поколение, отзывчивое и любящее. Хотим поблагодарить всех родителей, кто принял участие в нашей акции

Ева Трапезникова, ученица третьего класса позвала на урок своего папу. Он рассказал детям о Зое Космодемьянской, разведчице-партизанке в годы Великой Отечественной войны, которая стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза.

Николай Трапезников:

- Рассказ этот говорит о том, что даже маленькие дети, подростки, тоже хотели, чтобы была победа за нами, чтобы не было войны и добивались того, чтобы бы был мир на земле.

В соседнем кабинете также звучали строки о войне, но уже в стихотворной форме.

Софья Трушина, ученица школы №45:

- Я читала стих про то, что я говорила спасибо дедушкам и бабушкам, то что они не посрамили российскую честь. То, что не постыдили свою страну

Для учеников первого класса рассказы Валентины Осеевой, повествующие, в первую очередь, о дружбе, читала бабушка одного из первоклашек, Вера Волошина.

Вера Волошина:

- Проект «Читаем вместе» развивает у детей интерес к книге, как к первоисточнику информации. Читают бабушки, читают дедушки, читают мамы, читают папы, и дети будут читать обязательно. Вот эта преемственность поколений, она очень важна, особенно в таком ее проявлении, как любовь к книге.

После прочтения школьники обсуждают произведение, делятся мнениями и эмоциями, выполняют тематические задания.

Педагоги и родители отмечают главный эффект занятий - дети стали проявлять больший интерес к литературе не только в стенах школы, но и за ее пределами.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости