Рейтинг@Mail.ru
Учатся жить самостоятельно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Учатся жить самостоятельно

13.12.2019 1968

Воспитанники детских домов получают полезные навыки в тренировочных квартирах.

Богатым на события и перемены 2019 год стал для сотрудников и воспитанников Детского дома №7. Радостью долгожданных обновлений накануне они поделились с Главой города. Андрей Мамаев оценил качество выполненных работ в учреждении, поздравил коллектив и ребят с

Гостей в доме под названием "Дружба" как всегда встречают радушно, нарядно одетыми, с песнями и стихами. В этой большой дружной семье на сегодня воспитываются 62 ребёнка. 12 из них в следующем году, достигнув совершеннолетия, покинут стены учреждения. Как показывает практика, переступая порог взрослой жизни, выпускники зачастую сталкиваются с трудностями - психологическими и бытовыми. Чтобы их избежать и максимально подготовить взрослеющих воспитанников к самостоятельной жизни, осенью в детском доме появилась "тренировочная" квартира. Стандартная уютная «двушка», где будущие выпускники получают необходимые навыки - готовки, уборки, стирки, планирования бюджета.

Артём:

- Там мы будем жить самостоятельно, никто нам не будет помогать. Здесь всё есть для того, чтобы мы вышли и всё умели. Воспитатели нам все рассказывают.

Артём и Кирилл живут в квартире четвертый день. Руководителей города ребята пригласили на чашку чая, рассказали, как проходит адаптация, чему успели научиться.

«Тренировочная» квартира оборудована на месте бывшей костелянной. Ремонт выполнен за счет регионального бюджета, а мебель и техника приобретены на средства гранта российского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такая же квартира готовится к открытию в Детском доме №2.

Юлия Валикова, педагог-психолог детского дома №7 "Дружба":

- Здесь они проживают в течение 12 дней. Проживание включает 3 этапа: адаптационный, обучающий и основной. На адаптационном и обучающем их сопровождают воспитатели и педагоги. И уже на основном этапе стоит задача, чтобы они научились жить самостоятельно.

Чтобы всем жителям "Дружбы" было комфортно, в этом году в Детском доме проведен капитальный ремонт кровли. Старая, в сезон дождей и таяния снега, создавала неудобства. Специалисты подрядной организации на средства областного бюджета заменили ветхие конструкции, обновили водосточную систему. Еще одним поводом для радости стало открытие нового тренажерного зала. Спортивные комплексы, тренажеры, стэпы, боксерские груши, фитболы… Все условия для физического развития детей помогли создать благотворители - супружеская пара из Швейцарии, с которой Детский дом подружился в прошлом году, а также давние местные помощники - городская служба спасения и завод "Новотранс".

В ходе визита Глава города познакомился и с недавно созданным музеем боевой славы. Здесь собраны предметы времен Великой Отечественной войны, подаренные Детскому дому благотворительной организацией «Новотранс 5-П», а также находки с раскопок, в которых в этом году принимали участие сами воспитанники.

В благодарность за гостеприимство руководители города порадовали мальчишек и девчонок новогодними подарками.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости