Рейтинг@Mail.ru
Улучшение качества жизни пожилых людей и инвалидов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Улучшение качества жизни пожилых людей и инвалидов

16.12.2019 1433

Особенности долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Социальные работники проходят обучение сами и готовы делиться знаниями.

В 2019-м Прокопьевск стал одной из пилотных территорий Кузбасса, где тестируют систему долговременного ухода. Реализация комплексной программы предполагает, в том числе, повышение квалификации социальных работников. По итогам прошедшего обучения, специалистам вручены сертификаты.

Какие гигиенические требования необходимо соблюдать при работе с лежачими больными, кому из подопечных показана лечебная физкультура и как правильно ею заниматься. 111 социальных работников прокопьевского Центра социального обслуживания прошли в "Школе ухода" на базе учреждения, курсы повышения квалификации по профессии "Сиделка, помощник по уходу". Успешно написали итоговые тесты. Теперь, как отмечает молодой сотрудник службы Юлия Гриценко, она и её коллеги владеют необходимыми навыками для осуществления комплексного ухода.

Юлия Гриценко, социальный работник ЦСОН:

- Мы получили знания, как правильно ухаживать за тяжело больными людьми. Очень много нового узнали.

Наталья Логачёва, преподаватель СибГИУ (г. Новокузнецк):

- Профессия сиделка - не простая, требует много эмоциональных вложений. Есть больные с деменцией, очень сложные люди.

Изменение формата привычной социальной службы - одно из направлений программы долговременного ухода, которая с текущего года реализуется в рамках нацпроекта "Демография". Предполагается, что пожилые люди, особенно имеющие инвалидность и нуждающиеся в опеке, будут получать двойную дозу внимания и помощи, а значит, быстрее идти на поправку. Сегодня в нашем городе комплексную социально-медицинскую поддержку получают свыше 270 человек.

Ирина Тронт председатель Комитета социальной защиты населения

- Самое главное - выявить тех людей, которые находятся в замкнутом пространстве, дома, без общения, могут быть больны, недвижимы. Эта система долговременного ухода и предполагает взаимодействие разных структур города.

В настоящее время ведется разработка единого алгоритма оказания помощи. Встав на рельсы, он будет включать в себя несколько действий: поиск нуждающегося в заботе через взаимодействие с больницами и поликлиниками, определение группы ухода, осуществление социального обслуживания, в том числе - соблюдение рекомендаций врачей. Человеческое участие, говорят специалисты, важный фактор для поддержания стабильного состояния подопечного.

Социальным работникам вручили сертификаты о повышении квалификации. Теоретические и практические занятия в "Школе ухода" могут посещать и родственники лежачих больных.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости