Рейтинг@Mail.ru
Вырубка ёлок уголовно наказуема | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Вырубка ёлок уголовно наказуема

17.12.2019 1137

В преддверии Нового года лесничие перешли на круглосуточный режим патрулирования и предупреждают желающих срубить зелёную красавицу к празднику о серьёзных последствиях. Что грозит браконьерам?

«Живую» лесную красавицу в самый волшебный праздник в году в своём доме желают видеть многие. Спрос на хвойные деревья большой - в конце декабря это самый ходовой товар. Пользуясь ситуацией, некоторые предприимчивые граждане выезжают в тайгу, организуя самовольную вырубку либо выкапывание зелёных насаждений. Сотрудники прокопьевского лесничества ежедневно объезжают подведомственную территорию в 87 тысяч гектаров. Также инспектора территориального отдела Департамента лесного комплекса проводят совместные рейды с полицейскими и охотниками. На автотрассах общего пользования контроль осуществляют сотрудники ГИБДД. Как следствие - нынешней зимой было зафиксировано меньше случаев по незаконной заготовке ели.

Михаил Новиков, начальник территориального отдела Департамента лесного комплекса по Прокопьевскому лесничеству:

- Если в том году было составлено 7 административных протокола и они переданы в правоохранительные органы, то в этом году только один. Но здесь заведено уголовное дело, так как сумма ущерба большая.

Так, в начале декабря была пресечена деятельность группы лиц, которая заготовила 176 штук молодых елей для дальнейшей реализации. Сумма ущерба составила 200 тысяч рублей. Уголовное дело заведено по статье 260 УК РФ и передано в правоохранительные органы.

Для должностных лиц административный штраф за незаконную рубку лесных насаждений от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических - от 200 до 300 тысяч рублей. Незаконное хранение, перевозка или сбыт в особо крупных размерах может обойтись браконьерам до 700 тысяч рублей, либо заключением под стражу до 2 лет.

Блюстители порядка проверяют законность документов и на месте непосредственной торговли. Перед тем, как её организовать, предприниматели должны получить разрешение в территориальном отделе Департамента лесного комплекса. Четверо прокопчан, кто занимается частным бизнесом, уже согласовали место торговли. Первый ёлочный базар откроется на площади СК "Снежинка".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости