Рейтинг@Mail.ru
Космический Герой отмечает 85-летие | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Космический Герой отмечает 85-летие

18.12.2019 1302

Сегодня свое 85-летие отмечает прославленный прокопчанин, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой Кузбасса, Почётный гражданин Кемеровской области и Прокопьевска Борис Волынов. В свой юбилейный день рождения Борис Валентинович получает поздравления со всех уголков планеты, и не только. Личный праздник последнего из ныне живущих космонавтов из первого гагаринского отряда разделяют и участники действующей космической миссии.

Борис Волынов неоднократно делился воспоминаниями о своих космических путешествиях. После первого полёта разделить свой успех и почувствовать поддержку и признание, в первую очередь, приехал в любимый Прокопьевск - к матери и учителям родной школы №1. И та, и все последующие встречи были тёплыми и интересными. Но именно в 1969 году "родилась" идея создать в образовательном учреждении музей прославленного соотечественника с интересной судьбой. Первыми экспонатами стали фотографии с автографами, личные вещи и газетные вырезки о старте с Байконура космического корабля "Союз-5", командир экипажа - прокопчанин Волынов.

Вместе с женой Тамарой Федоровной - профессором, доктором технических наук, которая также гордится своими сибирскими "корнями" и учёбой в школе №2, сейчас живут в Звёздном городке.

С именем Бориса Валентиновича в Прокопьевске связано многое. Но самое главное – взаимная любовь и уважение героя и его малой родины.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости