Рейтинг@Mail.ru
Профориентация начинается с кукол | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Профориентация начинается с кукол

17.12.2019 1647

Изготовленные коллективом детского сада №61 "Тополёк" отмечены тремя золотыми медалями международной научно-практической конференции. Творческий проект прокопчан заинтересовал педагогов из России и других стран.

Дошколята из детского сада №61 точно знают, что поднимают на-гора шахтёры, зачем доктор выписывает рецепт и для чего сталевару нужен вороток.

Чулочно-каркасные куклы - главные герои и жители "Города профессий". Они представляют 5 сфер деятельности: образование, медицину, угледобычу, металлургию, строительство. Возле каждого домика, помимо самого представителя профессии, мальчишек и девчонок ждут интересные задания, тематические мозаики, методические пособия. Проект, посвященный 300-летию Кузбасса и отражающий основные виды отраслей региона, был придуман и реализован с подачи коллектива детского сада, готового на творческие эксперименты и поиски.

Вера Курепина, заведующая детским садом №61:

- Практически весь педагогический коллектив работал над этим проектом в течение всего года. Начинали с кукол, одевали их в соответствии с профессией. Затем орудия труда, столики, вагонетки… Когда мы собрали это вместе, то удивились все! Так замечательно получилось.

Получилось наглядно показать и рассказать о том, как работают взрослые. Некоторые воспитанники особенно вдохновились новыми знаниями.

Назар Буравлёв:

- Я строителем в будущем хочу стать. Потому что он строит дома для людей.

Виктория Нохрина:

- Я знаю, что доктор лечит людей и детей, проверяет носик и рот. Я врачей не боюсь, потому что они добрые. Они делают все для нас, чтобы мы не болели.

Педагогический проект профориентации для дошкольников старшей и подготовительной групп, помимо признания малышей, получил высокую оценку коллег и экспертов. На IX международной научно-практической конференции "Воспитание и обучение в современном обществе", проходившей в Новосибирске и собравшей участников из Томска, Кемерова, Иркутска, а также Минска, Нур-Султана и других территорий, "Город профессий" заработал сразу три награды высшего достоинства: золотую медаль за оригинальный комплект материалов во всероссийском конкурсе "Росточек", в номинации "Методика" международного конкурса "Магистр", за комплект программно-методических материалов.

Останавливаться на достигнутом в детском саду не собираются. В наступающем году дошкольное учреждение будет отмечать своё 60-летие, а значит маленьких виновников торжества ждут новые творческие сюрпризы от воспитателей.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости