Рейтинг@Mail.ru
Помощь в адаптации, как мера по сокращению преступности | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Помощь в адаптации, как мера по сокращению преступности

18.12.2019 1570

Помочь гражданам, вернувшимся из мест лишения свободы, почувствовать себя нужными обществу. Вопросы социальной поддержки бывших заключённых, а также лиц без определенного места жительства обсудили на расширенном заседании наблюдательной комиссии по социальной адаптации в администрации города.

По статистике правоохранителей, в Прокопьевск ежегодно приезжают порядка двух тысяч человек, отбывших за свои деяния уголовное наказание. Чтобы не оставить таких людей один на один с проблемами, в 2011 году при Центре соцобслуживания населения было создано отделение социальной адаптации. За время его работы за помощью обратились порядка двух тысяч освободившихся из мест заключения и более 500 лиц без определенного места жительства.

Ирина Сницарь, заведующая отделением социальной адаптации ЦСОН:

- При обращении мы им оказываем консультативную, психологическую, юридическую помощь. К каждому человеку ищем подход. Узнаем о его проблемах и стараемся решить их. Также мы оказываем натуральную помощь в виде продуктов питания, хозтоваров, предметов личной гигиены, одежды.

Сейчас на учете отделения состоят 328 человек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В этом году 226 из них оказана адресная помощь через пункты приема и проката вещей на общую сумму более 100 тысяч рублей. 18 обратившихся направлены в реабилитационные центры, шесть - получили комнаты в общежитиях. Совместно с Центром занятости населения и правоохранительными органами таким гражданам оказывают помощь в трудоустройстве, оформлении различных документов, регистрации по месту жительства.

Александр Гудашников, заместитель начальника полиции Отдела МВД России по г. Прокопьевску:

- За указанный период 172 человека, состоящих под административным надзором, трудоустроены. Временно имеют работы 120 лиц, постоянное место работы - 52 гражданина. Состоят на регистрационном учете у нас два человека, которые хотели бы работать, но им необходима помощь. Самое главное, что у них есть желание работать, но нет специальности, по которой они могли бы работать.

Любовь Рытикова, директор ЦЗН:

- В 2019 году обратилось 84 человека - 66 мужчин и 18 женщин, которые относятся к этой категории. 61-му был присвоен статус безработного. Все услуги им оказываются. Ограничений нет. Даже если он хочет открыть собственное дело. Что касается профобучения: если гражданин получил статус безработного, то получить профессиональное образование у нас проблем нет. Шесть человек в этом году получили профессии водителя, сварщика, машиниста-кочегара котельной.

На совещании подчеркнули, что социальная реабилитация лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, важная мера по сокращению преступности в городе и Кузбассе. Разработана и действует дорожная карта по оперативно-профилактическому сопровождению освободившихся. В числе мероприятий - проведение Единого дня информирования с привлечением всех служб, отвечающих за адаптацию таких граждан.

Наталья Вайсенбургер, член городской наблюдательной комиссии по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы:

- Мероприятие очень полезное и нужное для того, чтобы в городе было спокойно, и чтобы хотя бы часть освобожденных занималась трудом.

По итогам совещания принято решение организовывать для освобожденных лиц мини-ярмарки вакансий с участием работодателей и прямые телефонные линии с привлечением специалистов соцзащиты, Прокопьевского Отдела МВД, здравоохранения и Центра занятости.

  • Напоминаем, отделение социальной адаптации находится по адресу; ул. Луначарского, 10, телефон: 61-38-87.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости