Рейтинг@Mail.ru
Конкурс инфографики на тему ВПН-2020 | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Конкурс инфографики на тему ВПН-2020

19.12.2019 1419

В преддверии Всероссийской переписи населения Кемеровостат провел конкурс инфографики среди студентов учреждений среднего профессионального образования и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Кузбасса. Итоги будущей переписи будут подведены в 2021-2022 гг., поэтому нынешний конкурс, посвященный ВПН-2020, основывался на итогах предыдущей переписи (2010 г.).

Такие масштабные статистические наблюдения, как переписи, Кемеровостат всегда сопровождает конкурсами. Во время подготовки к предыдущим переписям мы проводили конкурсы рисунков, сочинений, фотографий. Начиная с прошлого года, проводим конкурсы инфографики. Это современный способ представления информации, который используется в разных областях жизни. Какую тему для конкурса выбрать в этом году, было очевидно. Вся страна готовится к Всероссийской переписи населения 2020 г.

В последнее время в системе Росстата большое внимание уделяется повышению статистической грамотности населения. Перепись населения - наиболее известное и понятное людям статистическое наблюдение. Студенты - самостоятельные взрослые люди. Они сами принимают решения, касающиеся своей жизни. А многие государственные решения принимаются именно на основе итогов переписей населения.

Подобные конкурсы позволяют молодому поколению понять важность итогов переписи населения как информационной основы, которая необходима для разработки социально-экономической политики города, региона, государства.

В конкурсе инфографики, проведенном Кемеровостатом в этом году, из 30 конкурсных работ 13 поступило из учреждений СПО г. Прокопьевска.

По итогам конкурса 2 место занял Ситало Кирилл (ГБПОУ «Прокопьевский горнотехнический техникум им. В.П. Романова, руководитель работы - Базылева Наталья Владимировна).

Специальный диплом «За лаконичность и авторский стиль» получил Танков Сергей (ГПОУ «Прокопьевский электромашиностроительный техникум», руководитель работы - Чащина Елена Анатольевна).

Специальный диплом «За оригинальность и художественный вкус» получила Сафронова Юлия (ГБПОУ «Прокопьевский горнотехнический техникум имени В.П. Романова», руководитель работы - Капинус Мария Павловна).

По словам жюри все поступившие на конкурс работы интересные и не похожие друг на друга. Конечно, иногда студенты допускают ошибки в использовании статистических данных, но главное не это, а то, что они учатся находить нужную статистическую информацию, анализировать ее, представлять в виде таблиц, графиков, схем.

Кемеровостат благодарит всех участников конкурса за инициативность, креатив, интерес к статистической информации!

Перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября 2020 г. Отвечать на вопросы переписного листа наши студенты будут самостоятельно или за них дадут ответы их родители. Молодые люди хорошо ориентируются в интернет-пространстве, разбираются в информационных технологиях, значит самым предпочтительным способом участия в переписи для них станет интернет-перепись через портал «Госуслуги». Они смогут заполнить электронные переписные листы самостоятельно и помогут в этом родителям.

Весной следующего года в рамках популяризации ВПН-2020, Кемеровостат проведет конкурс авторских видеороликов среди студентов. Следите за новостями на сайте Кемеровостата, участвуйте в конкурсах и побеждайте!

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости