Рейтинг@Mail.ru
Новый формат оказания социальной помощи | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Новый формат оказания социальной помощи

19.12.2019 1551

Большая пресс-конференция Президента Владимира Путина. В этом году 15-ая по счёту за время его руководства страной. Сегодня традиционная встреча собрала рекордное количество журналистов - почти 1900. Вопросы, адресованные Главе государства, о политике, экономике, социальной сфере, международных отношениях. Тема целого блока - роль регионов в развитии страны, в том числе результативность национальных проектов. В нашем городе их реализуются шесть. Причём Прокопьевск - одна из пилотных кузбасских территорий, где в рамках нацпроекта "Демография" опробируют систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Как в этом направлении работают социальные службы?

Быть первопроходцами в любом деле - всегда волнительно и ответственно. Год назад, когда наш город вошел в число территорий, где требовалось реализовать пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, представители прокопьевской социальной защиты с готовностью вызов приняли. За 12 месяцев проделан внушительный объем работы. На базе Центра соцобслуживания населения открыта "Школа ухода". Правилам обращения с тяжелобольными и маломобильными подопечными, в ней учатся не только социальные работники или сиделки, но и горожане, которые ухаживают за прикованными к постели родственниками.

Кроме того, для получателей социальных услуг на базе Центра начал функционировать пункт проката технических средств реабилитации - в рамках нацпроекта приобретено более 500 единиц костылей, ходунков, прочего оборудования.

Не замыкаться в себе, расширять круг общения прокопчанам уважаемого возраста помогает отделение дневного пребывания "Вдохновение". За год в нём отдохнули 359 человек, впервые 54 из них - инвалиды по слуху или зрению, маломобильные граждане.

Галина Меркуленко, заместитель директора ЦСОН:

- Доставляют туда и обратно на специализированном автотранспорте, работают волонтеры. Отделение оснащено инвалидным креслом для передвижения, питание прямо в отделении.

На заседании рабочей группы по итогам реализации системы долговременного ухода представители социальной сферы, внесшие особый вклад в её развитие, получили почетные грамоты и письма.

Присутствующие сошлись во мнении: главное в их работе - обратная связь от благодарных подопечных. Сейчас на обслуживании Центра находятся 3200 горожан. С развитием программы ухода круг тех, кто нуждается в помощи, будет расширятся.

Следующей задачей на будущее станет налаживание взаимодействия с медицинскими учреждениями Прокопьевска: поиск нуждающегося в заботе через взаимодействие с больницами и поликлиниками, определение группы ухода, осуществление социального обслуживания, в том числе - соблюдение рекомендаций врачей.

 

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости