Рейтинг@Mail.ru
Новый год объединяет! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Новый год объединяет!

20.12.2019 1735

Новогодний праздник с особым колоритом. Областная национальная ёлка прошла в Прокопьевске. В ДК им. Маяковского мальчишки и девчонки со всего региона водили традиционный «Хоровод дружбы».

Нарядные костюмы по канонам национальной одежды, веселый звон голосов, радостные лица. На национальную ёлку в Прокопьевск из 13 территорий Кузбасса съехались сотни ребятишек. Вместе с родителями и руководителями творческих объединений разучивали стихи, песни и танцы на родном языке. 

Варвара Чемонова:
- Мы приехали из Беловского района, мы представляем телеутский народ. Это коренной народ Кузбасса, и он малочисленный.
Кемеровская область - дом для десятков народов. Здесь проживают русские, татары, немцы, украинцы, шорцы, башкиры. И это далеко не полный список. 
Степан Марченко, Владислав Грибанов:
- Мы приехали из Краснобродского городского округа, наши костюмы нам помогал делать культурный центр «Краснобродский», мы представляем русские народные традиции. 

В ожидании Новогоднего волшебника ребята принимали поздравления от руководителей города. 
Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:  
- Я сердечно поздравляю вас всех с наступающим Новым годом! Пусть у вас обязательно исполнятся мечты, будьте здоровы, желаю вам счастья и тепла в доме. Вашим мамам и папам передайте от нас, от Прокопьевска, привет. 
Дед Мороз, пришедший на многонациональную ёлку, решил соответствовать молодому поколению: он встретил ребят в солнцезащитных очках, под современную. Но, позже, снова стал настоящим Дедушкой. И дети вместе с ним, Снегурочкой и героями сказок зажгли огни на новогодней ёлке, поприветствовали друг друга на разных языках, сварили традиционное русское блюдо - пельмени. И, конечно, устроили танцевальный флеш-моб. 
Александра Чебакова:  
- Мне было бы интересно посмотреть на татарские и украинские песни танцы. 

После игровой части праздника, гостей "хоровода дружбы" пригласили в концертный зал, где артисты Дворца культуры им. Маяковского представили сказку "Волшебная история музыкальных предметов". 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости