Рейтинг@Mail.ru
Принят главный финансовый документ города | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Принят главный финансовый документ города

24.12.2019 2122

Состоялось расширенное заседание сессии Горсовета. Депутаты утвердили бюджет Прокопьевска на 2020 год и перспективу. 

В работе итоговой сессии приняли участие депутаты Законодательного собрания Кузбасса, руководители Администрации города, представители промышленных предприятий, бюджетной сферы, коммунального хозяйства и торговли. Присутствующим был представлен проект бюджета на 2020 и последующие два года. Как подчеркнул начальник финансового управления Андрей Нестеренко, составлен документ в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и учетом прогноза социально-экономического развития города. Прошел многократное обсуждение на заседаниях комитетов и координационном Совете, а также общественное рассмотрение.

Андрей Нестеренко, начальник инансового Управления г. Прокопьевска:

- Бюджет города Прокопьевска на 2020 год и плановые 2021-22 годы представляет собой бюджет ярко-выраженной социальной направленности. Стоит отметить, что из 6 миллиардов 780 миллионов рублей расходной части бюджета практически половина - это 3,2 миллиарда, будет направлено на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Также предусмотрены в бюджете расходы на переселение граждан из ветхого аварийного жилья и детей-сирот. И еще ряд других социальных программ.

Может сложиться впечатление, что в сравнении с бюджетом 2019 года, который составлял 7,3 миллиарда рублей, в 2020 году произойдет его снижение. Но это не так. Создается государственное казенное учреждение Кемеровской области - Центр информатизации Департамента социальной защиты населения. И все выплаты в денежном выражении, а это порядка 700 миллионов рублей, будут проходить непосредственно через этот Центр. То есть, ветераны труда, реабилитированные, многодетные семьи, льготы на ЖКХ и еще ряд социальных выплат будут проходить непосредственно через государственное казенное учреждение Кемеровской области. Соответственно из бюджета города эти деньги будут выведены, так как это полномочия областного уровня. Эта одна из основных причин, которая показала отрицательную динамику сокращения доходов. То есть, доходы мы принимаем на уровне 2019 года - 6 миллиардов 740 млн, расходы - 6 миллиардов 780 млн. Дефицит бюджета 42,8 миллиона рублей, или 5% от собственных доходов за минусом дополнительных нормативов отчисления безвозмездных поступлений.

Почти 50% городского бюджета будет направлено на оплату труда работникам бюджетной сферы, что составит 3 миллиарда 245 миллионов рублей. С первого января 2020 года произойдет увеличение на 3,8 процента размера заработной платы работникам бюджетной сферы и повышение минимального размера оплаты труда. Большая доля расходов бюджетных средств -38% - образование, это содержание дошкольных и общеобразовательных учреждений, школ-интернатов, детских домов, учреждений дополнительного образования, организация летнего отдыха, реализация программ «Молодежная политика» и «Развитие системы образования. Почти полтора миллиарда запланированы на раздел «Социальная политика». Предусмотрены бюджетные средства на поддержку учреждений культуры, физкультуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства. Заслушав в окончательном варианте представленный проект главного финансового документа, депутаты единогласно приняли бюджет города на 2020 и последующие два года.

Завершилась сессия награждением представителей городских служб и депутатов юбилейным знаком Законодательного собрания Кузбасса за активную гражданскую позицию и вклад в развитие Прокопьевска.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости