Рейтинг@Mail.ru
Чтобы праздник не превратился в трагедию | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы праздник не превратился в трагедию

25.12.2019 1022
Фото: pixabay.com

Празднование нового года сейчас уже сложно представить без петард, фейерверков, ракетниц. Полки магазинов с пиротехнической продукцией изобилуют своим выбором. Но, прежде чем покупать разноцветные коробки с потенциально опасным содержимым, запросите у продавца сертификат, подтверждающий соответствие стандартам качества. Обратите внимание на срок годности и видимые повреждения упаковки. А перед запуском первым делом следует ознакомиться с инструкцией.

Алексей Малютин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Прокопьевска, Киселевска, Прокопьевского района:

- При запуске основные требования – это в первую очередь крепление, потому что все ЧС, пожары, травмы происходят из-за неправильного крепления. Если это большие заряды, значит их нужно хорошо закрепить, чтобы они не упали, не развернулись, не провалились, не изменили направление. Учитывать силу ветра, направление ветра и смотреть, чтобы там не было никаких построек, чтобы ничего не загорелось.
Также запрещается запускать петарды и салюты детям, держать зажженную пиротехнику в руках и приближаться к горящим фейерверкам ближе, чем на 5-10 метров. При сильном ветре размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза. Кроме того, запуск салютов должен производиться на открытой местности, чтобы до ближайшего строения было не менее 50 метров. В Прокопьевске определены 12 площадок, где разрешён запуск пиротехники.

 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости