Рейтинг@Mail.ru
В Новый год с производственными успехами | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Новый год с производственными успехами

26.12.2019 1113

Увеличение объемов добычи, оснащение современной техникой. В компании «МелТЭК» подвели итоги уходящего года.

Последние дни года - время подводить итоги. Продуктивным 2019-й был для предприятий компании «МелТЭК».

На карте угольного Кузбасса компания «МелТЭК» появилась в 2013-м. За 6 лет твердо встала на ноги, значительно увеличила объемы добычи, расширила производство. Сегодня в ее составе семь предприятий и порядка 230 миллионов тонн общих запасов.

Продуктивным для горняков стал и уходящий 2019 год. Обогатительная фабрика «Прокопьевскуголь» переработала более 1млн 300 тысяч тонн рядовых углей. В результате «МелТЭК» практически прекратил поставлять потребителю рядовой уголь. Чтобы на 100% задействовать мощности предприятия, сделали ставку на техническое перевооружение производства с учётом экологических стандартов.

Владимир Моховиков, генеральный директор ООО «ОФ «Прокопьевскуголь»:

- В новых проектных решениях предусматривается замыкание водно-шламовой схемы, чтобы минимизировать санитарную защитную зону и снижение вредного влияния на окружающую среду.

Поставщики сырья - разрезы компании, на которых идет постоянное обновление производства. На «Степановском» проведена масштабная реконструкция погрузочного комплекса железнодорожной станции Елань. Это позволило увеличить объемы отгрузки от 15 вагонов в сутки до 2 200 000 тонн в год.

На разрез «Киселевский» в 2019-м году на покупку современного горно-транспортного оборудования было выделено 339 млн рублей. Арсенал пополнили Белазы, самосвал, экскаватор и бульдозеры KOMATSU, топливозаправщик, экскаватор-перегружатель.

Дмитрий Богулянов, начальник Управления железнодорожного транспорта разреза "Киселёвский" компании "МелТЭК":

- Развитие есть, приобретаются высокопроизводительные дозировочные краны, погрузчики. Шаг сделан очень большой компанией "Мелтэк".

16 единиц новейшего горно-транспортного оборудования приобрели на разрезе "Прокопьевский". Добывший в 2019-м порядка 1 млн 330 тысяч тонн угля при благоприятной ситуации на рынке сбыта, он готов выйти на более высокий рубеж.

В уходящем году предприятия компании «МелТЭК» добыли более 4 млн 200 тысяч черного золота. Цифра солидная. Причем, уголь не залеживается на складах, а практически весь без остатка реализуется. Здесь работают на перспективу, стабильный рост наблюдается из года в год. В 2020-м на 10 млн тонн планируется увеличение запасов на поле шахты им. Дзержинского, на 6 млн тонн - на разрезе «Киселевский».

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости