Рейтинг@Mail.ru
Миссия - комфортная городская среда | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Миссия - комфортная городская среда

03.01.2020 1929

Городское благоустройство - величина постоянная. Мы неизменно хотим ездить по хорошим дорогам, жить в красивых домах, отдыхать в уютных парках и скверах. Чтобы поддерживать и улучшать инфраструктуру, требуются немалые вложения. Причем, ежегодные. 2019-ый не стал исключением. 

За происходящим на проспекте Ленина прокопчане несколько месяцев наблюдали с удивлением и надеждой. За тем как согласно проекту убрали деревья, на участке протяженностью порядка километра почти на метровую глубину сняли старое полотно и грунт, из гравия, щебеня разных фракций, песка, точно слоеный пирог, уложили дорожную подушку. Здесь никогда не было ливневой канализации - во время сильных дождей дорога буквально утопала, отчего покрытие быстро приходило в негодность. 

Сергей Богуславский, директор МКУ «Служба ЖКХ и благоустройства»:
Проложена дождевая канализация с устройством семи смотровых и семи дождеприёмных колодцев с врезкой к существующей канализации по ул. Обручева. Приступили к прокладке кабельной линии под наружное освещение. Закупили светильники местного производителя.


После подготовительных работ современная техника принялась за укладку дорожного полотна. Всё по ГОСТу. Два слоя - 12 и 6 см. Причем, не обычного асфальта, а щебёночно-мастичного асфальтобетона. Разработанного в Германии. Специалисты уверяют, материал должен служить верой и правдой долгие годы и в Сибири.

Александр Портненко, зам. Главы города по благоустройству и дорожному хозяйству:
Это современные методы укладки асфальта, которые в дальнейшем позволяет избежать колейности, разбивки асфальта.)

Благодаря реализации еще одной региональной программы, капитального ремонта общего имущества, в уходящем году благоустроительные изменения коснулись 25-ти многоквартирных домов - обновили кровли, фасады, инженерные сети. Кроме этого, текущим ремонтом охватили ряд подъездов, межпанельных швов, балконных плит, козырьков. Комфортная городская среда. О ней сегодня не только много говорят, но и делают. В этом году в разных районах города отремонтирован 51 двор, на 12 больше, чем в 2018-м. Асфальтирована проезжая часть и отмостки, расширены парковочные места, отсыпаны грунтом зеленые зоны, установлены игровые комплексы.

Юрий Скворцов, зам. председателя Законодательного Собрания Кузбасса:
Во многих городах Кузбасса бываем, смотрим реализацию программы "Комфортная городская среда". Хочу сказать, у Прокопьевска есть чему поучиться. Город подходит комплексно. Это действительно комфортная городская среда.

Не жалеют жители слов восхищения, и говоря о благоустройстве общественных пространств. В 2019-м в посёлках Ясная Поляна и Красная горка открылись новые скверы. Комфортные зоны отдыха, куда приходят и в будни, и праздники целыми семьями. Прогуляться по асфальтированным дорожкам, посидеть на удобных скамейках, поиграть на спортивных и детских площадках.

Особая атмосфера, единодушны отдыхающие, и в Молодежном парке. С каждым годом он становится уютнее и удобней. В 2019-м с учетом пожеланий жителей здесь благоустроили новую пешеходную зону, соединившую улицу Жолтовского с Аллей героев. Вырублены старые тополя и карагачи, проведена отсыпка скальным грунтом и гравием, асфальтирование. Помимо обустройства пешеходных дорожек предусмотрели зоны для отдыха. Установили композитные светящиеся опоры освещения.

Прокопчане не только принимают сделанное, но и активно участвуют в городских улучшениях. Яркий пример - инициативное бюджетирование. В этом году в рамках областной программы воплощены в жизнь три проекта. В 72-ой гимназии после масштабных обновлений торжественно сдали в эксплуатацию спортивный зал - ремонта здесь не проводили более полувека. Теперь, благодаря поддержке муниципалитета, родителей, жителей района и областных вложений школьники занимаются в современном спортивном комплексе. 

Радуются позитивным изменениям и спортсмены, тренирующиеся на стадионе Шахтер. Коллектив учреждения инициировал проект реконструкции асфальтового покрытия. Отремонтирована беговая дорожка большого круга диаметром 600 метров. Теперь здесь оттачивают мастерство не только легкоатлеты, но и велосипедисты, любители роликов и самокатов. 

А в ДК «Зенковский» более 1200 детей и взрослых занимаются под надежной крышей. Для поселкового дворца культуры ее ремонт был жизненно необходим. Образовавшаяся течь грозила затопить сцену и складские помещения, где хранятся костюмы для постановок. Совместные усилия области, муниципалитета, жителей, меценатов привели к желанному результату.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости