Рейтинг@Mail.ru
Миллиарды, масштабы, меценаты | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Миллиарды, масштабы, меценаты

02.01.2020 1542

2019 год для прокопьевского образования стал временем больших перемен. Строительный бум охватил 18 учреждений. Вложения в строительство и капитальный ремонт составили более 300 млн рублей. Это средства областной и городской казны, внебюджетных источников.

Масштабное обновление пережили кровли 72 гимназии, школ №№15, 28, 4 и 105 детских садов, детского дома №7. Соблюдая сроки, и не теряя при этом в качестве, строители возвели современные двускатные кровли, чтобы девчонкам и мальчишкам было комфортно заниматься в любую непогоду.
Большой объём преобразований выполнен и по замене оконных блоков. Весной звуки электроинструментов влились в весёлый гомон детворы д/сада №101. В "Берёзке" заменены отслужившие свой срок окна, а также радиаторы отопления. 

Ольга Гиенко, воспитатель д/сада № 101:
Теперь у нас тепло, светло. Раньше стояли старые громоздкие деревянные оконные рамы. Теперь - просто замечательно.
Примером социальной ответственности крупного угледобывающего предприятия - "Шахты №12" компании "Стройсервис" служит заменена оконных блоков в д/саду №9 на Северном Маганаке. При планировании учли все пожелания коллектива, сохранив архитектурный облик здания - окна разных размеров и конфигураций.

По инициативе выпускников современные стеклопакеты к началу учебного года установили в спортивном зале яснополянской школы № 69. А в здании 68-ой на Красной горке благодаря поддержке области и города новое остекление теперь не только в помещении для занятий спортом, но и на лестничных пролётах, в коридорах. 138 окон последнего поколения - энергоэффективные, с теплоотражающим покрытием.

Есть где растить чемпионов и в 7-ом детском доме. На средства меценатов из Швейцарии и местных спонсоров здесь открылся многофункциональный спортивный зал.

Обновлённую 31-ую школу жители Маганака теперь считают культурно - спортивным центром своей "малой Родины". В этом году свободные площади образовательного учреждения были переданы поселковой библиотеке, которая ранее ютилась на 1 этаже многоквартирного дома. Разницу ощутили и любознательные школьники и старшее поколение почитателей "живого общения" с печатным словом. Два просторных зала, современный интерьер, богатый каталог книгохранилища.
Преобразовалось и основное здание 31 школы - отремонтирован и оснащён современной техникой кабинет информатики; аварийный школьный спортзал превратился в современный спорткомплекс. 

По соседству расположился Клуб универсального боя "Ахиллес". В прежде пустующем помещении при поддержке меценатов создана тренировочная база "нового поколения".
В предвкушении исторического события педагоги и ученики 44 школы. При финансовом участии компании "МелТэк" завершается реконструкция здания для начальных классов.
На площади 745 квадратных метров разместятся 6 учебных и медицинский кабинеты, столовая, библиотека с читальным залом. 

Вторую жизнь получила одна из старейших школ города №35. Завершающую точку в преображении, начавшемся в 2011-м, поставили в году уходящем. Объёмы выполнены солидные. Вложения из регионального и местного бюджетов направлены на замену кровли, оконных блоков, ремонт 4 этажа - провели реставрацию учебных кабинетов, актового зала, коридоров, санузлов.
В новом облике и статусе предстанет 45-ая школа. Она станет первой в городе цифровой. 

Областной проект "Моя новая школа" предусматривает ежегодное выделение солидных средств на капитальный ремонт 12 образовательных учреждений в различных территориях Кузбасса. Прокопьевская, 45- в числе "пионеров". Соответствовать новым федеральным стандартам по оснащению и созданию комфортных условий для обучения тысячи подрастающих прокопчан 6-11 классов - главная задача проекта. 

Обучение по федеральной программе "Цифровая образовательная среда" сегодня доступно в лицее №57 и школе № 32 с углублённым изучением отдельных предметов. Полученные в этом году интерактивные доски и современные гаджеты расширили педагогические и ученические возможности, сделали интереснее уроки иностранного языка, физики, истории, информатики, а также дополнительные занятия по робототехнике и проектной деятельности юных "почемучек".
"Высокие технологии" в распоряжении и школьников с ограниченными возможностями здоровья. Новым оборудованием по программе "Доступная среда" укомплектованы в этом году школа № 3 для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и Центр дополнительного образования детей. 

Лариса Ваганова, учитель-логопед школы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья №3:
К нам пришло очень хорошее логопедический инструментарий - зонды, шпатели для постановки звуков. Обрабатываются инструменты в новом современном аппарате.

Увлечение подрастающего поколения здоровым образом жизни - также в числе приоритов. В уходящем году в городе отреставрированы 2 зала тайского бокса. Второе дыхание получило помещение для занятия Муай-Тай, расположенное в центре бокса имени Юрия Арбачакова. Здесь к новым победам готовят рябят известные в городе бойцы Семен Шелепов и Алексей Ульянов. Преобразился и главный зал прокопьевского тайского бокса «Империя». А в СК Снежинка, в рамках разработанной стратегии по созданию многоцелевой спортивной базы, открылся новый тренировочный павильон для бокса классического. В нём всё соответствует современным требованиям -установлен сертифицированный ринг, в специально выделенных зонах смонтированы подушки и пневмогруши, для отработки ударной техники подвешены боксерские мешки.

Неоспоримая истина - интеллект развивает среда, окружающая растущего человека. И от того, насколько комфортными и благоустроенными будут наши детские сады, школы, спортивные залы зависит, в том числе, и результат воспитания и обучения детей.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости