Рейтинг@Mail.ru
Лечить, спасать, ухаживать | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Лечить, спасать, ухаживать

02.01.2020 1626

Модернизация, переоснащение, обновление. На протяжении 2019го, эти слова то и дело встречались в новостных сюжетах, рассказывающих о здравоохранении Прокопьевска. Пресловутое «Будь здоров!» для коллективов городских больниц и поликлиник всегда было главным пожеланием для своих пациентов, с поступлением нового оборудования возможности людей в белых халатах расширяются кратно. В отделении детской реанимации первой горбольницы весной появились электронные помощники. Прикроватные мониторы, благодаря которым врачи видят все изменения состояния юных пациентов, были закуплены на средства областного Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Его председатель Анна Цивилева неоднократно бывала в Прокопьевске, в том числе в Горбольнице №1. Минувший год вообще стал для крупнейшего лечебно-профилактического учреждения города продуктивным на обновления. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», отделения оснастили современными приборами, стоимость которых исчисляется миллионами рублей. Медицинская стойка для операционной хирургического отделения, хирургический светильник, лазерные скальпели, наркозодыхательный и аппараты для искуственной вентиляции лёгких. Жизненно-необходимые для дыхания приборы в реанимацию приобретены в том числе на средства территориального фонда ОМС и при поддержке спонсоров. 

Сергей Зеркаль, заведующий отделением реанимации Городской больницы №1:
Раньше же и лекарства были другие. Сейчас новые анестетики. Они более безопасны и хорошо переносятся. Больные быстрее просыпаются.
Самым желанным подарком для жителей Северного Маганака вскоре станет Отделение общей врачебной практики. Возводимое с нуля здание строится в рамках социально-экономического сотрудничества разреза "Березовский" с администрацией Прокопьевска. 

В уходящем году по региональной программе снижения уровня заболеваемости туберкулёзом, городская поликлиника получила новый передвижной флюорографический кабинет. Легкость обращения с "умными" машинами оценили и в лаборатории прокопьевского противотуберкулезного диспансера, где на страже здоровья появились аппараты, призванные увеличить количество проводимых исследований и повысить их точность. 

Диагностическое оборудование поступило в Гобольницу №3 и городскую поликлинику, две новых спецмашины пополнили автопарк прокопьевской станции скорой помощи.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" и федеральной программы "Десятилетие детства" обновлена материально-техническая база медучереждений, где следят за здоровьем маленьких прокопчан. Но главное нововведение для медицинского персонала, как полагается, пришлось на конец года. В ноябре опубликован электронный бюллетень Правительства Кузбасса: 10 медучреждений города объединяются в Прокопьевскую городскую больницу. 

Евгений Белов, главный врач Городской больницы №1:
Что ждать населению?  Однозначно мы не планируем закрывать ни одно амбулаторно-поликлиническое учреждения. Все поликлиники, ОВП, женские консультации останутся на своих местах. Реорганизация проходит для того, чтобы изменить структуру, изменить (уменьшить) издержки.
Поддерживая здоровье и сохраняя бодрость духа, прокопчане круглый год упражняются со скандинавскими палками. Приверженцев скандинавской ходьбы в Кузбассе много. Только в нашем городе за последние пять лет от области и города "палочки здоровья" получили более 3 тысяч человек. 

Продлить и улучшить качество жизни старшего поколения - главная цель проекта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Год назад Прокопьевск стал одной из территорий России, где запустилась пилотная программа, реализуемая в рамках нацпроекта "Демография". За 12 месяцев в Центре соцобслуживания населения открылась "Школа ухода", начал функционировать пункт проката технических средств реабилитации, курсы сиделок прослушали свыше сотни социальных работников.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:
Деньги эти федеральные, которые  были выделены на реализацию этого проекта (10 300 тысяч рублей), были успешно реализованы. Примеров, на которые можно было бы опереться не было. Приходилось самим быстро внедряться, улучать документы, на практике изучать. 

Не изменяя традициям, 19-ый год родителям и детям, которые появились на свет в праздничные даты, оказывают денежную поддержку Администрации города и области. 

Буквально на днях в Прокопьевске появился на свет юбилейный малыш, в чьём свидетельстве о рождении красуется число «1500». Уходящий год отметился ещё одной позитивной тенденцией - прокопчане стали чаще вступать в браки. А значит, приятные новости об улучшении демографической обстановки будут звучать и в новом году.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости