Рейтинг@Mail.ru
Строим культуру вместе | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Строим культуру вместе

04.01.2020 2093

Культурный план нашего города расписан на каждый день. Концерты, конкурсы, открытие выставок, праздничные программы, торжественные мероприятия. Работу в таком темпе поддерживает вечный двигатель - люди: руководители, сотрудники учреждений и, конечно, воспитанники. Сегодня число детей, параллельно с учёбой оттачивающих танцевальное, вокальное, и другое творческое мастерство, стремится к 9 тысячам. Поддержка талантливых детей и молодёжи - одно из приоритетных направлений национального проекта "Культура". За 26 лет существования программы "Юные таланты Прокопьевска" стипендии были удостоены более 300 человек. 136 школьников стали обладателями звания "Юные дарования Кузбасса". И как известно, в будущее нужно инвестировать.

Дмитрий Маликов народный артист России

Музыка не только развлекает, а ещё даёт возможность детям что-то познать и чему-то научиться, к чему-то приобщиться. Есть внимание власти к молодёжи и это очень правильно, потому что ещё чуть-чуть и мы её упустим. А упустить нам её нельзя, потому что это наше будущее. Этот спектакль - маленький-маленький вклад в воспитание и образование нашего современного поколения. 
О важности работы с молодёжью можно рассуждать часами. В Кузбассе привыкли сразу действовать, когда есть идеи. Яркий пример - всекузбасское масштабное движение "Я люблю музыку", инициированное губернатором Сергеем Цивилевым. Осенью 2019 года классика в живом исполнении звучала в городских торговых центрах, больницах, общественном транспорте. 
Мария Кравченко, студентка Прокопьевского колледжа искусств им. Д.А. Хворостовского:
Мы считаем, что это действительно важно, поскольку сейчас очень много поп-музыки, которая не несёт в себе какого-то определённого смысла, а именно наша классика , которая прошла через многие столетия, она рассказывает об истории, она помогает понять какие-то определённые вещи. 
С историей уже Великой Отечественной: работой в тылу,трудовыми подвигами, информацией об эвакуированных предприятиях, готовы знакомить посетителей в Краеведческом музее, который с этого года стал филиалом Центрального музея Победы. В преддверии 75-летия некоторые военные темы, будут озвучены впервые 

Поддержал Прокопьевск массово, с энтузиазмом, и проект "Прошагай город". С целью -открыть для себя нехоженные и неизведанные на предмет истории уголки и привлечь туристов. 16 команд, отмечая на виртуальной карте объекты, обошли малую родину практически вдоль и поперёк. Из нового, и уже своего - арбат "Прокопьевское долголетие", который объединил представителей старшего поколения, вручение премии "Студент года". Активным, творческим, спортивным.

Анастасия Ларивошина, Есения Балахнина, студентки Прокопьевского колледжа искусства им. Д. А. Хворостовского:
Это самое лучшее, что может происходить с нами в нашу молодость. Тем более, когда ты учишься на актёрском факультете. Это же не просто сиденье за партами. Это постоянный "движ", море позитива. 
С похожими чувствами открывали несколько недель назад муниципальный кинозал в ДК Красная горка. Его появление - результат реализации национального проекта "Культура" и федеральной программы поддержки кинотеатров малых городов, порядка 9 миллионов рублей, вложенных в строительство и оснащение. 

Он - первый в нашем городе, отвечающий всем современным требованиям безопасности, комфорта и качества.

Самая масштабная реставрационная работа пришлась на Детскую школу искусств №10 им. Арама Хачатуряна. Возвращение былой свежести и красоты объекту культурного наследия стало возможным благодаря финансовым вливаниям из федерального, регионального и городского бюджетов. Теперь внешний облик школы искусств ни в чём не уступает внутреннему убранству. 

Марина Евса, начальник Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области:
Хочется, чтобы эта школа, когда-то у неё было другое название Дом музыки, и вот это название было для всего нашего Кузбасса, таким брендом. Потому что это уникальное здание, уникальный зал, похожий на консерваторский. И мы хотим в следующий году проветси в этой школе, с отремонтированным фасадром, большой международный фестиваль. Вот это мы запланировали и обязательно осуществим.
Большие планы, цели и мечты. Которые совместными усилиями области и города станут осуществимы. Обновлений ждёт ДК им. Артёма, а Северный Маганак возведения поселкового Дворца культуры с нуля. Всё для того, чтобы творческий показатель рос, ставились и достигались новые высоты.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости