Рейтинг@Mail.ru
Ностальжи по сделанному в СССР | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ностальжи по сделанному в СССР

10.01.2020 1909
Если самовар, то на еловых шишках; если прялка, то поющая.. Совершить путешествие в прошлое, окунувшись в атмосферу советской эпохи, можно побывав на выставке Олега Брычёва в КВЦ "Вернисаж".
Об игрушечном автомобиле Олег Брычёв, создатель музея "Колёса времени", мечтал с детства. Идея подобной экспозиции возникла два года назад на межрегиональном фестивале ретро-техники в Томской писанице, где супруги Брычёвы ежегодно увлечённо проводят время и выставляют буквально по крупицам собранные раритеты времён СССР.
Олег Брычёв, коллекционер:

- Первым мы купили велосипед "Малыш" трёхколёсный - неубиваемый. Ещё бабушки и дедушки на них катались, и внуки и правнуки будут на них кататься. Потом стали попадаться машинки.
Нашли своё место в коллекции и желанный «Москвич», ставший в 2019-ом фотомоделью на выставке, посвящённой 100-летию ГИБДД, и любимая с детства лошадка, и велосипед "Урал" с авоськой, привезённой из Алтая, и знаменитыми молочными пакетиками, заказанными в Самаре специально для выставки. Искать и находить для Олега Викторовича - дело привычное. Чаще всего радует предложениями Север Кузбасса. А вот детали приходится искать на просторах интернета по всему постсоветскому пространству. Как истинный коллекционер к новоделам он обращается крайне редко, делая всё, чтобы экспонат оставался в стоковом состоянии.
Олег Брычёв, коллекционер:

- Обязательно мы ищем кто производитель этой техники. Вот, допустим, эти мотороллеры Казахстан выпускал.
Над проектами трудятся всей семьёй. Жена и дочь поддерживают любые начинания, сын разработал сайт и вместе с зятем помогает в транспортировке и обкатке раритетов. Постепенно осваивают автомир внуки. Не оставляют без внимания друзья. В расписании Олега Викторовича увлечениям отводятся не часы, а сутки. По субботам - гараж, в воскресенье - картинг. В будни - работа заместителем директора по безопасности в Прокопьевском промышленно-экономическом техникуме. В ближайших планах подготовка мотоциклов к Параду Победы и показ особо ценных экземпляров во время "Ночи в музее" в Вернисаже. Но хочется большего.
Олег Брычёв, коллекционер:

- То, что у нас в гараже, то, что мы называем музеем - это можно прийти посмотреть. Коллекция будет разрастаться, место будет мало. Может быть, помещение какое-то побольше, где можно это всё выставить: и мотоциклы, и эту детскую технику, и аксессуары для мотоциклов, и самовары те же.
Выставка интересна посетителям разных поколений. У одних вызывает ностальгию о прошлом, у других рождает споры, но точно не оставляет равнодушным. Подробности - в передаче "Талантливая жизнь".
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости