Рейтинг@Mail.ru
Уборка снега. Кто в ответе? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Уборка снега. Кто в ответе?

10.01.2020 2374
Очистка от снега дорог и дворовых территорий, вывоз твердых коммунальных отходов.  Как работа была организована в праздничные дни, какие задачи стоят сегодня - актуальным вопросам благоустройства было посвящено совещание руководителей города с дорожными и коммунальными службами.
Благоустройство в городе, особенно в зимний сезон - задача, решение которой не терпит продолжительных выходных.  Работа по уборке снега с центральных дорог, отметили на совещании, в праздники велась в ежедневном режиме под контролем муниципальной комиссии. Что касается Управляющих компаний, дворники и техника были мобилизованы на расчистку дворовых территорий с 3 января по графику. Однако объемы и качество выполненных коммунальщиками работ вызвали немало нареканий жителей. Что по оценке руководителей города, вполне обоснованно. Сегодня необходимо по максимуму активизировать работу во дворах - в первую очередь, убрать снег и сосульки, очистить от оставшегося мусора контейнерные площадки, обратить внимание на расклеенные в неположенных местах объявления. У дорожников в ближайшие дни в приоритете вывоз снега с обочин дорог, в помощь им будет привлечена техника предприятий. 
   
Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

- В праздничные дни не идеально сработали. Были проблемы и объективные, и субъективные. Дороги мы основные почистили. Вопросы, в основном, сегодня к нашим Управляющим компаниям. Чтобы все понимали, 50% домов у нас находятся в управлении УК  и столько же в непосредственном управлении - то есть это ТСЖ или кооперативные дома. И жители должны в первую очередь спрашивать с них. Не мы, не администрация должна чистить дворы, а УК, которые жители сами выбрали. Да, функции контроля у нас есть, но только через государственную жилинспекцию, напрямую мы не может вмешиваться в хозяйственную деятельность. Опять же жителям нужно понимать, что машины во дворах нужно убирать, парковки освобождать, чтобы трактор мог почистить. Погрузочная техника не везде может зайти. Если жители не будут тесно работать с Управляющими компаниями, эффекта не будет. И мусор вывезти тоже проблема. УК заказывает технику, а автомобили мешают, мусор остался не вывезен, потом получаются жалобы. Что мы можем, мы делаем - это собрать УК, спросить с них, проехать проверить. Но, в первую очередь, надежда на жителей и на их понимание ситуации. В декабре выпала тройная норма осадков, в один момент невозможно всё убрать, нужно время. Где то можно самим выйти с лопатой.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости