Рейтинг@Mail.ru
Из яйца выведут птенца, из желудей вырастят саженцы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Из яйца выведут птенца, из желудей вырастят саженцы

14.01.2020 1686
Как оборудовать инкубатор в домашних условиях, что такое замкнутая экоистема, и для чего нужны космические спутники-навигаторы. Ответы на эти и другие вопросы искали «Юные Ньютоны» из 45 школы. На фестивале ученических проектов начинающие исследователи презентовали более десяти работ в различных сферах.
Фестиваль исследовательских работ учеников начальных классов в 45-ой школе проводился впервые. Каждому  участнику, которому предстояло  в  этот день защищать проект, вручили  шапочку  магистра, приняв  в  клуб «Юного  Ньютона».
Елена  Ильина  заместитель, директора школы №45:

- Дети  изучают ту или иную проблему, ищут выход из нее, продукт становится итогом размышлений по проблеме.
Экспертная комиссия допустила к защите 10 из 27 проектов. Обязательным условием было выполнение  практического  задания. Второклассники Семен Панфилов и Илья  Корнеев  изучали роль спутников Земли в  нашей жизни. Выяснили, что посредством антенн они не только обеспечивают интернет связь и передают телевизионные сигналы.Интерес вызвал экологический проект Марии Михеевой, исследовавшей влияние пластиковых изделий на состояние окружающей  среды. Четвероклассница предложила вместо полиэтиленовых пакетов использовать сумки из ткани. Всеобщее одобрение получили также проекты создания замкнутой  экосистемы, сохранения живых сосен и елей, посадки на территории школы дубовой  аллеи. Саженцы ребята вырастили сами из  желудей.     

 Лиза Пудова, ученица  школы  №45:

- Мне понравилось выращивать растения, следить за ними, как они со временем растут. Человек   может выжить с растениями в любых условиях, например, на другой планете.
Опытом выведения птенцов из перепелиных яиц в  собственном  инкубаторе  поделился  семиклассник Артем Меньшиков.
 Артем  Меньшиков, ученик школы №45:

- Я  посмотрел  видео и мне тоже захотелось вывести перепеленка дома. Мама поддержала мою идею, и мы решили вместе вывести перепелят. Мы купили специальный корм и лампу, чтобы было хорошее освещение.

Анастасия   Маслова,  главный специалист  Управления образования:

- Замечательное мероприятия, здесь дети раскрывают себя с другой стороны. Примечательно, что родители активно участвуют вместе с детьми, помогают в проектах. Для детей это познание мира с творческой стороны.
Сюрпризом для всех участников фестиваля стала  демонстрация опытов школьных научных лабораторий, возглавляемых учителями Татьяной Прыткиной и  Сергем Федоренчик. Каждый  юный исследователь получил в подарок символичное яблоко Ньютона.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости