Рейтинг@Mail.ru
Актуальная информация для родителей | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Актуальная информация для родителей

15.01.2020 1594

Материнский капитал. На сколько увеличен и что изменилось в предоставлении ежемесячных выплат?

Сегодня Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию - дал оценку положения дел в стране, определил основные направления дальнейшего развития. Главный приоритет, обозначенный Президентом, - повышение качества жизни населения, рост уровня доходов граждан, в том числе пособий нуждающимся категориям. Среди важных изменений этого года - увеличение размера материнского капитала и перерасчет Федеральных социальных доплат.

Напомним, право на получение материнского капитала имеют семьи, родившие или усыновившие второго ребенка. С января этого года его размер увеличился на 13,5 тысяч рублей и составляет теперь 466 тысяч 617 рублей. Кроме того изменился порядок предоставления ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

Наталья Попова, начальник отдела социальных выплат УПФ по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району:

- Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала получают семьи, в которых родился либо усыновлен второй ребенок после первого января 2018 года. Среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. В Кемеровской области размер ежемесячных выплат установлен на уровне 10 тысяч 778 рублей.

Срок выплат средств из материнского капитала увеличен с полутора до трех лет. При этом право на их получение семье необходимо подтверждать ежегодно, предоставляя в Пенсионный фонд все необходимые документы и справки о доходах. С 1 января также произведен перерасчет в сторону увеличения федеральных социальных доплат неработающим пенсионерам, чьи пенсии меньше прожиточного минимума.

Наталья Попова, начальник отдела социальных выплат УПФ по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району:

- В 2020 году прожиточный минимум остался таким же как и в 2019 году - 8 тысяч 387 рублей. Федеральные социальные доплаты могут получать только неработающие пенсионеры. Сумма материального обеспечения при подсчете федеральной социальной доплаты определяется не только размером пенсии, но и другими денежными выплатами - дополнительным материальным обеспечением, ежемесячной денежной выплатой, включая стоимость набора социальных услуг. И другими социальными выплатами, такими как оплата телефона, жилищно-коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта.

Более подробную информацию можно получить в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства.

  • Ул. Институтская, 26, тел.: 62-44-49;

  • Пр. Шахтеров, 12, тел.: 61-18-87;

  • Ул. Крупская, 13, тел.: 62-50-31.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости