Рейтинг@Mail.ru
Когда болела даже кожа | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Когда болела даже кожа

16.01.2020 1252

27 января будет отмечаться 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Среди тех, кто выжил в осажденном городе, Людмила Мысякина. Детскими воспоминаниями она поделилась с нашей съёмочной группой.

Людмила Станиславовна родилась в городе на Неве в 1938 году. Практически сразу после её появления на свет умерла мама. Малютка оказалась в ленинградском детском доме. Когда началась блокада, ей было три. Под бомбежками прожила почти полтора года.

Людмила Мысякина, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда:

- Мы испытали 125 граммов хлеба, который из жмыха состоял, целлюлозы, опилок и черной муки. Настолько был тяжёлый хлеб, что 125 граммов были размером со спичечный коробок. Старшие заботились о нас, а мы, маленькие, были такие хитрые. Чтобы нас в бомбоубежище не возили, мы просто претворялись сильно больными. Было такое ощущение, что даже кожа болела.

В октябре 42-го детский дом эвакуировали. В памяти девочки осталась дорога, по которой ленинградских детей везли в Сибирь. Ехали долго. Часть воспитанников, в том числе и четырехлетнюю Людмилу, доставили в Прокопьевск. Истощенных, больных, зараженных педикулёзом ребятишек встречали на станции Зеньково.

Людмила Мысякина, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда:

- Нас встречали очень много людей и лошади, запряженные в подводы. Старшие ребята, хотя сами плохо ходили, нас выносили и как поленья дров укладывали: голова - ноги, голова - ноги, чтобы как можно больше в подводу вошло. Каждая подвода была закреплена за каким-нибудь домом, где нас сначала остригли, вымыли, переодели. 535 Это было что-то: ручки - ниточки, ножки - веревки, большая голова и брюхо. Вот такими страшными мы были.

Отмыли, выходили. В детском доме, который располагался в то время в двух бараках рядом со школой №18, к воспитанникам относились с добротой и лаской. Жители подкармливали, чем могли. В свою очередь старшие ребята помогали ухаживать за ранеными в госпиталях, младшие писали письма, устраивали концерты. В 1945 году вернулись в освобожденный город. А перед отъездом посадили в Зенковском парке 11 сосёнок, назвав их Победными.

В Ленинграде Людмила Мысякина окончила школу, Вагановское хореографическое училище и решила уехать назад в Прокопьевск, чтобы учить детей танцам. Но прямо с поезда 16-летняя девушка попала в больницу, где ей был поставлен диагноз - туберкулез. Своевременную медицинскую помощь оказали врачи городской больницы. Помогли поступить в горнотехническое училище и получить профессию токаря. Позже окончила курсы электрослесарей и пошла работать на обогатительную фабрику «Коксовая», где трудилась более 40 лет.

Людмила Мысякина, житель блокадного Ленинграда, ветеран труда:

- Я была там председателем Совета физкультуры, ВОИР. Очень много рацпредложений подала по улучшению работы электрослесарей, экономии электроэнергии. Мы получали даже 14-ю заработную плату.

Закаленный характер помог Людмиле Мысякиной справиться с возобновившейся болезнью легких. Обучилась методам лечебной гимнастики. Без отрыва от производства окончила техникум физкультуры. В свободное от работы время занималась спортом, проводила занятия в группе здоровья для детей с ослабленным иммунитетом.

Елена Берг, дочь:

- Вот такая у мамы сила воли. Это, наверное, в первую очередь у неё взяла. И эта сила воли помогает жить.

Несмотря на возраст Людмила Станиславовна и сейчас ведет активную общественную работу. Как председатель Совета жителей блокадного Ленинграда участвует в городских мероприятиях. На уроках мужества рассказывает школьникам и молодежи о пережитом в годы войны.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости