Рейтинг@Mail.ru
Очень скользко, приходилось даже бабушек ловить! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Очень скользко, приходилось даже бабушек ловить!

16.01.2020 1184

Тема борьбы со снежными заносами и гололёдом не теряет актуальности. Зайти и выйти в подъехавший на остановку автобус - иногда становится целым испытанием. С жалобами в нашу редакцию обращаются жители разных районов города. Кто в ответе за состояние остановочных павильонов?

Расчисткой автобусных остановок от снега и наледи с ноября прошлого года занимается барнаульская компания "Интерьер", выигравшая тендер на выполнение работ. В арсенале имеется весь необходимый инструментарий - лопаты, метёлки, ледорубы, песочно-солевая смесь для подсыпки. Ежедневно на маршруты следования общественного транспорта выходит десяток сотрудников.

Хасан Абдулаев, рабочий:

- У меня за день 15 остановок. На все успеваю, стараюсь.

Фронт работы охватывает все районы города, чистят, по словам представителей компании, на совесть. Выходят на линию 6 дней в неделю, на смену заступают с 7 часов утра.

Павел Мартынов, представитель компании "Интерьер" (г. Барнаул):

- По спискам у нас утверждены - где павильоны, где нет павильонов. То есть мы стараемся, если павильонов нет, не на дороге если - делаем карманы для людей. Подсыпаем. Разная везде ширина дороги, разные площадки. Где хорошая - там нормальный карман получается. Где узкая дорога - там просто грейдер всё сносит и не видно.

Положительное впечатление от усилий работников "смазывают" и участки ледяной поверхности, образованные от торможения колёс в местах остановки автобуса.

Пассажирам, которым не удалось перешагнуть расстояние от подножки до тротуара - остаётся рассчитывать на равновесие и удачу.

Прохожий:

- Где автобусы останавливаются, чаще бы убирать, посыпать немножко. Очень скользко, приходилось даже бабушек ловить.

Павел Мартынов, представитель компании "Интерьер" (г. Барнаул):

- Мы подсыпаем только остановку, два метра перед остановкой, полтора метра лево-право. Нам говорят всегда жители: вы тут не сыпьте, тут не скользко, сыпьте на дороге. Но мы дорогу не можем всю посыпать, это работа дорожников. У нас и песка, и средств, и сил не хватит сыпать дорогу перед остановками ещё.

Вызывает нарекания горожан и дополнительная "полоса препятствий" на пути следования к местам посадки.

Евгения Иванова, корреспондент:

- Одна из остановок на проспекте Ленина: недавно установленный остановочный павильон, расчищенное пространство для ожидания транспорта. Однако чтобы добраться до павильона, пассажирам приходится применить силу и сноровку.

За содержание пешеходных тропинок и тротуаров отвечает компания "Электрон-плюс". Но сознательность в своевременной уборке снежных осадков с прилегающей территории следует проявлять и собственникам торговых площадей. Особенно, если неподалёку также останавливаются автобусы.

- Мы добрались до района бывшего рынка Берёзовского, где сейчас находится магазин известной торговой сети. И что же мы видим вокруг? Так называемые "козьи тропы", по которым шаг вправо - шаг влево - и ты уже оказываешься в сугробе. Можно, конечно, пройти вдоль дороги, но тогда рискуешь оказаться под колёсами проезжающего транспорта.

- Вокруг магазина вообще невозможно ходить! Ещё скинули с крыши и даже не убирают. Те годы чистенько, хорошо было. Нынче вообще ходить невозможно.

За комментариями мы отправились к руководству магазина. Там пояснили, что с прошлого года правила аренды изменились, торговая точка отвечает только за чистоту крыльца и зоны разгрузки товара. Остальные квадратные метры должен содержать в порядке арендодатель.

Анна Ремпель, директор магазина:

- Собственник здания, я так понимаю? Да, это её территория. По договору ответственности прилегающую территорию должна чистить она, в том числе вывоз снега. Ей всю информацию передавали, лично с администрацией общались на эту тему. Я сама недовольна этим обстоятельством, но со своей стороны сделать ничего не могу.

Попытка встретиться с хозяйкой помещения не принесла результата. Однако позитивные изменения после визита съемочной группы всё же произошли. В отделе по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города нам сообщили, что техника, нанятая собственником, уже приступила к расчистке снега на "пятачке раздора". Мы будем следить за развитием событий.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости