Рейтинг@Mail.ru
Пришла коляда - отворяй ворота! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пришла коляда - отворяй ворота!

17.01.2020 2003

В это воскресенье завершаются Святочные дни. В своё время на Руси они сопровождались широкими весёлыми гуляньями. Сегодня масштабы их проведения стали скромнее, но традиция колядовать сохранилась. Вместе с фольклорной студией "Истоки" мы вспомнили самые известные обрядовые песни.

Пришла коляда - отворяй ворота! У "Истоков" всё в лучших традициях праздника: колядующие идут по улицам, танцуют, поют прохожим. Для Прокопьевска картина не совсем привычная, но внимание однозначно привлекающая. Народный фольклор знают, подпевают, оставляют в телефонах на память.

В настоящее время колядки не делают прямого отсыла к языческим корням. Это народный календарный праздник, часть необъятного культурного наследия, по крупицам собранного нашими предками. Для участников образцового детского коллектива "Истоки" фольклор - хобби, отдушина, творчество, которое хочется нести в массы. Или сразу в дома.

Во время Святок есть такая возможность. Достаточно постучать в дверь со словами: "Коляда пришла".

Радушным хозяевам, чете Марьиных, которые с радостью приняли ребят, от колядующих - добрые пожелания плодотворного, хорошего года. Ряженым в ответ - угощение. Такими и должны быть Святки. Благозвучными, веселыми, сытными.

Светлана Смирнова, руководитель фольклорной студии "Истоки":

- Чаще всего мы колядуем - ходим к своим знакомым, своим родственникам. Нас очень хорошо принимают, хорошо угощают. Традиционно проводим серию святочных и рождественских концертов, на базе Дворца детского творчества проводим мастер-классы. Приходят люди, которые хотят узнать больше о народном творчестве, о народных традициях.

На колядочные гулянья у ребят остаётся несколько дней, они завершатся в праздник Крещения, 19 января. Но фольклорные обрядовые песни всегда можно будет услышать в репертуаре коллектива.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости