Рейтинг@Mail.ru
Беспокойства нет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Беспокойства нет

17.01.2020 1307

Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Прокопьевске сегодня ниже эпидемического порога, случаев гриппа не зарегистрировано. Ситуация, отмечают медики, спокойная, но рекомендуют не забывать о мерах профилактики.

За окном незначительный минус, и такой температурный режим преобладает на протяжении нынешней зимы. Принято считать, что тёплая погода благоприятствует распространению сезонных вирусов, однако на сегодня уровень заболеваемости в Прокопьевске почти на 14 процентов ниже эпидемического порога и в два раза ниже прошлогодних показателей.

Людмила Королёва, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора в Прокопьевске:

- За текущую неделю в медицинские организации города за медицинской помощью обратились 449 человек с признаками острых респираторных вирусных инфекций. В прошлом году на этот период было зарегистрировано более 900 случаев. Ещё не подошёл период подъема заболеваемости. По области в целом тоже ситуация расценивается как благополучная, по всем территориям ниже эпидемического порога. Говоря о сегодняшней ситуации - беспокойства нет!

О низкой обращаемости по поводу респираторных вирусных инфекций говорят и в городской поликлинике. За вчерашний день, к примеру, в медучреждении зарегистрировано только 6 пациентов с диагнозом ОРВИ, а всего с начала года - 172. У заболевших горожан на сегодня выявлены исключительно негриппозные вирусы. По прогнозам областных специалистов, начало подъема заболеваемости в регионе ожидается в начале февраля. Прокопьевские медики рассчитывают, что серьёзного превышения эпидемического порога удастся избежать, благодаря результативности осенней прививочной кампании. С помощью вакцинации - самого надёжного способа защиты от гриппа - себя обезопасили почти 50 процентов населения.

Галина Пинаева, врач-инфекционист Прокопьевской городской поликлиники:

- У нас увеличилось количество привитого населения. За осенний период 2019-го года мы сделали на 7,5 тысяч прививок больше, чем в 2018-м году. Чтобы не допускать вспышек, нужно своевременно начинать лечение. Любой подъём температуры, недомогание - своевременно обращайтесь к врачу.

Как обычно бывает: заболел, но пока терпимо, идём на работу. Пойдем, заразим еще 5-10 человек, а потом вызываем врача на дом. Лучше сразу начинать лечиться.

И, конечно, важно не забывать о простых мерах профилактики, которые по сути являются правилами здорового образа жизни. Ввести в рацион больше фруктов и овощей, принимать витамины, больше пить воды, чаще мыть руки и проветривать помещение. В местах массового скопления людей лучше носить маски и регулярно их менять.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости