Рейтинг@Mail.ru
Праздник, когда простая вода становится святой | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Праздник, когда простая вода становится святой

19.01.2020 1862

Сегодня один из самых почитаемых праздников для православных верующих - Крещение Господне. Еще его называют Богоявлением. В этот день Иисус принял крещение от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан, которое символизировало очищение от грехов после принесенного покаяния. Он завершает период рождественских праздников. 

Накануне, в Крещенский сочельник, и сегодня в храмах Прокопьевска прошли крещенские богослужения. Для удобства верующих во время их проведения были организованы специальные автобусные маршруты. На литургии совершили обряд освящения воды. Считается, что такая вода обладает особенными свойствами: не портится при длительном хранении, исцеляет от духовных и телесных болезней, отгоняет злые силы. Живительную влагу в храмах города до полуночи могут набрать все желающие.

Для многих Крещение не проходит без купания в ледяной проруби. Считается что тот, кто окунется в освещенную воду, будет здоров, полон сил, смоет грехи. Купель для прокопчан  традиционно обустроили на пруду Зенковского парка. У вырубленной во льду иордани с безопасным спуском и ограждениями организовано дежурство медиков, спасателей, полицейских. Для желающих оборудованы места для переодевания. 


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости