Рейтинг@Mail.ru
Весь трудовой путь в электронном виде | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Весь трудовой путь в электронном виде

17.01.2020 1203

С 2020 года в России начался поэтапный переход на документы в новом формате. Все сведения о работнике - приём, увольнение, смена должности будут фиксироваться в единой базе данных Пенсионного фонда.

Изменения Трудового кодекса, действующие с начала текущего года, касаются всех сотрудников, состоящих в официальных трудовых отношениях с работодателем. В течение 2020-го граждане должны определиться с выбором и предоставить по месту работы письменное заявление - либо их трудовая книжка остаётся на бумажном носителе, но параллельно все данные будут дублироваться в электронную базу данных, либо получить книжку на руки, и тогда вся информация будет направляться сразу в электронное хранилище.

Светлана Поспелова, заместитель начальника Управления ПФР по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району:

- Всё это в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", то есть государство обеспечивает сохранность той информации, которая поступает. В данном случае даже в Трудовом кодексе прописано, что сдаются в информационные ресурсы Пенсионного фонда на хранение. Это говорит о том, что ПФР будет являться основным хранителем информации о трудовой деятельности каждого работника.

Электронная трудовая книжка сводит к минимуму введение недостоверных или неточных сведений, открывает дополнительные возможности для дистанционного трудоустройства. Электронный документооборот, в числе прочего, призван упростить межведомственное взаимодействие. Другими словами - у граждан отпадёт необходимость предоставлять лишние бумажные справки или выписки, вся нужная информация уже будет доступна для государственных структур. Специалисты Пенсионного фонда также подчеркивают - оба вида трудовых книжек будут иметь одинаковую силу.

Светлана Поспелова, заместитель начальника Управления ПФР по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району

- Получить сведения о своей трудовой деятельности каждый работник сможет несколькими способами: у своего работодателя по месту работы на бумажном носителе, также в МФЦ на бумажном носителе, в Пенсионном фонде территориальном любом на бумажном носителе. Кроме этого, на сайте Пенсионного фонда - в этом случае будет электронный носитель, подписанный усиленной квалифицированной подписью, и на едином портале Государственных услуг.

У тех, кто впервые устроится на работу с начала 2021 года, сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронном виде.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости