Рейтинг@Mail.ru
Танцы ради жизни | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Танцы ради жизни

20.01.2020 1001

О том как защитить себя от опасного заболевания, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям, сегодня шла речь в Прокопьевском филиале КузГТУ. Инициативная молодежь города присоединилась к Международному волонтерскому проекту по профилактике ВИЧ и СПИД «Танцуй ради жизни».

Появившийся в Нидерландах в 2003 году, волонтерских проект «Dance 4 life» поддержали сотни тысяч людей в более чем 30 странах мира. В России движение зародилось в 2005-ом. За 15-летнюю историю, танцы ради жизни объединили молодежь из разных регионов нашей страны. Неравнодушны к проблеме ВИЧ и кузбассовцы. Анна Биль, студентка Прокопьевского промышленно-экономического техникума, обеспокоена статистикой заболеваемости ВИЧ, и задумала стать волонтером движения.

Анна Биль, студентка ППЭТ:

- Волонтером этого движения мне было бы очень интересно стать. Я попробую связать свою жизнь с этим проектом. У меня был опыт волонтерской деятельности. Я была волонтером городского объединения «New millennium», где мы ходили по школам, ходили в реабилитационные центры и рассказывали о ВИЧ-инфекциях, проводили различные мероприятия по профилактике.

Главная особенность проекта «Dance 4 life» - интерактивные и информативные мероприятия для молодого поколения с целью профилактики ВИЧ, СПИД и других инфекций, передающихся половым путем. Первую встречу в нескучном формате для студентов Прокопьевска провели кураторы волонтерского движения из Междуреченска. Татьяна и Михаил имеют большой опыт в благотворительной и волонтерской деятельности, и сегодня приехали передавать свой опыт молодым прокопчанам.

Татьяна Ермохина, координатор проекта «Dance 4 life» (г. Междуреченск)

- Мы собрали здесь команду, чтобы в вашем городе это тоже появилось. «Dance 4 life» – это не просто лекции о том, что ВИЧ существует и как от него защититься. Это интерактивные уроки, интересные формы мероприятий. Наша целевая аудитория – это молодежь, а молодежь простые лекции слушать не будет. У нас именно такие формы, которые заставляют ребят обратить внимание на проблему.

Форма, которая заставляет обратить внимание на проблему, - это не только танцы, говорит Татьяна. Главный глагол в этом деле все же не «танцуй», а «действуй». Через совместные творческие проекты, среди которых создание фильмов, клипов, театральных постановок и даже путешествия, волонтеры движения привлекают внимание общества к проблеме вируса иммунодефицита человека.

Вдохновлять, обучать и вовлекать наших студентов в активную деятельность по распространению профилактической информации среди сверстников, стало возможным и благодаря поддержке Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. По его инициативе такие волонтерские мини-форумы проходят во всех городах Кемеровской области.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости