Рейтинг@Mail.ru
Испытание на прочность | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Испытание на прочность

20.01.2020 1036

Непогода внесла коррективы в работу общественного транспорта. Как в Прокопьевске справляются с последствиями снегопада и когда трамваи продолжат работу в обычном режиме?

Обильные снежные осадки и порывистый ветер - погода, царившая в минувшие выходные, в очередной раз испытала на прочность дорожные и коммунальные службы. Без сбоев не обошлось. Текущую ситуацию по уборке снега руководители города обсудили с представителями подрядных организаций.

На расчистку городских дорог, внутридворовых территорий, брошены все силы дорожников и коммунальщиков. Быстрого решения "снежных проблем" ждать не приходится - за выходные в Прокопьевске выпала месячная норма осадков, далеко не первая за текущую зиму. Основные транспортные узлы удалось отстоять, перебои в движении по автобусным маршрутам носят временный характер. Хуже дела обстоят с трамвайным сообщением - на сегодняшний день частично возобновила работу "шестёрка", соединяющая Тырган и Центр города. Остальные маршруты в процессе расчистки.

Буран подобного масштаба, на несколько дней парализовавший движение трамваев, последний раз был в городе 8 лет назад. В помощь сотрудникам трамвайного управления привлечены погрузчики, трактора, грейдеры подрядных организаций. Зачастую очисткой переездов приходится заниматься вручную - скалывать лед, расчищать подъездные пути.

Не прекращается работа по расчистке городских магистралей, снегоуборочная техника приводит в порядок также внутриквартальные проезды. Особое внимание в работе погрузчиков уделяется контейнерным площадкам, чтобы спецтехника имела возможность добраться до мусорных баков и собрать скопившиеся за выходные твердые коммунальные отходы.

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

- Мы сами все работали три дня в круглосуточном режиме, потому что все на телефонах - и я, и мои заместители, руководители дорожных предприятий, трамвайного хозяйства, инженерно-технические работники.
Работало в круглосуточном режиме более 40 единиц техники и порядка 250 дворников - люди вышли. Кроме этого, есть подрядные организации, которые занимаются очисткой дорожек, остановок.
Первое, что сделали - восстановили движение автобусных маршрутов во время бурана, привлекли технику не только дорожных служб, привлекли технику наёмных организаций, промышленных предприятий. Хочу сказать огромное спасибо всем руководителям.
Мы понимаем и должны понимать, что такое количество снега, а люди одни и те же, и водители - их больше не становится, техника не выдерживает, ломается. Ну и водитель не может работать круглосуточно.
На сегодняшний день мы запустили трамвай от ПЗША до Тупика, возит пассажиров бесплатно. 30-й маршрут автобуса будет, как и часть автобусов, доходить до ПЗША, пересаживать пассажиров и опять возвращаться, то есть короткий круг. Задача сегодня нам запустить маршрут до РТТЗ.
Сейчас становится техника на пятый маршрут и третий маршрут. Ставим задачу перед людьми - пятый маршрут запустить завтра до утра, но до ЦГБ.
Сделаем всё возможное, чтобы запустить третий маршрут сегодня. Завтра седьмой, и уже остатки маршрутов - пятый добивать. Но это задачи максимума, то, что можно сделать, реально понимая по количеству техники и по людям.
Вывозить снег будем ночью, поэтому те, кто пишут и говорят: мы технику не увидели - основной упор на ночную работу. Днем поддержание дорог, а основная - ночная работа. Поэтому когда не видят - не значит, что нет. Люди работают, когда город спит.
Поэтому я прошу отнестись с пониманием - люди делают всё возможное.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости