Рейтинг@Mail.ru
125 граммов блокадного | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

125 граммов блокадного

20.01.2020 1305

В память об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. В канун 76-ой годовщины снятия блокады Лениграда прокопчане присоединились к всероссийской акции "Блокадный хлеб", которая открыла Год памяти и славы в России.

Почти 900 дней мужества и страданий, самоотверженности и страшного голода. Из учебников истории и воспоминаний ветеранов современное поколение знает, что в самые тяжелые времена блокады жители Ленинграда получали по 125 граммов хлеба. Как они выглядели, показать наглядно призвана всероссийская памятная акция "Блокадный хлеб". На специально оформленных локациях в разных районах города созданы волонтёрские пункты с информационным сопровождением и раздачей фасованного "блокадного" пайка.

Марина Руденко, педагог Дворца творчества им. Ю. Гагарина:

- У нас инсталляция того времени блокадного, когда в Ленинграде было голодно и такие порции давали жителям. Его надо, я думаю, хранить этот кусочек как святыню, память. Серый, наверное, такой и был хлеб в Лениграде.

Выпечку постарались сделать внешне аутентичной, а состав, конечно, далёк от блокадного, муки в котором было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, обойной пыли. Организаторы отмечают - полное соответствие хлеба оригиналу не является целью акции. Эти 125 граммов символичны, а их раздача напоминание о стойкости ленинградцев, переживших беспрецедентную в истории блокаду.

Данил Карамнов, волонтёр ППЭТ:

- Мы здесь, в первую очередь, чтобы рассказать людям об этой дате, чтобы они помнили об этом. Главное - чтобы такого никогда не повторилось.

Арина Жданова, волонтёр ППЭТ:

- Некоторые сразу отходят, говорят, что некогда. А кто-то с интересом слушает, берут.

Наталья Гумерова:

- Отношение положительное. Нужны такие акции. Это память. Блокадники самые страшные испытания пережили.

Получая блокадную порцию хлеба, участники акции оставляют на специальных открытках пожелания в адрес свидетелей тех событий. В течение нескольких дней волонтерские пункты будут работать на площадках Дворца творчества им. Гагарина, Дворцов культуры "Зенковский", "Красная горка", "Шахтёров", торгового центра "Чайка", рынка "Валентина", школы №68, а также на Красном Углекопе. В рамках акции, приуроченной ко Дню снятия блокады Лениграды, пройдут также встречи поколений, уроки памяти, митинги, концерты. Завершится эстафета памяти вручением подарков и открыток жителям и защитникам Ленинграда. В Прокопьевске, напомним, на сегодня их осталось 16.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости