Рейтинг@Mail.ru
Кто открыл золото в мариинской тайге? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кто открыл золото в мариинской тайге?

21.01.2020 1313

Во Дворце творчества им. Ю. Гагарина выбрали «Ученика года». В этом году за звание лучшего боролись 7 юных прокопчан. Какие испытания предстояло преодолеть претендентам на победу?

Лучшего ученика Прокопьевска выбирают пятый раз. Выступлению на сцене предшествовал заочный этап. Каждый участник должен был представить портфолио, отразив в нем свои достижения в учебе и общественной деятельности.

Диана Виканова, ученица школа №11:

- Со второго класса я отличница учебы. Для меня это очень важно, чтобы у меня все было прилежно и идеально. Я старалась участвовать во многих мероприятиях - в олимпиадах школьников и различных конкурсах для учеников.

Елена Мартынова, мама Дианы:

- Мы рады, что нас пригласили на этот конкурс. Будем стараться победить. Это стимул для дальнейшей учебы. Я думаю, что в будущем это все-таки пригодится.

В финале умникам и умницам предстояло преодолеть два конкурсных испытания. В первом, посвящённом 300-летию Кузбасса, необходимо было ответить на 20 вопросов по истории родного края. Порой каверзных, рассчитанных на знание не только школьной программы. Например, об исследователе Егоре Лесном, который первым составил карту земли Кузнецкой или Сергее Ремизове, открывшем золото в мариинской тайге.

Наталья Немцева, методист ДТ им. Ю. Гагарина:

- Второе конкурсное испытание - «Широка страна моя родная». Надо представить в творческом номере наш регион, наш Кузбасс, Прокопьевск. Как они видят, какой он интересный, богатый культурой наш край.

В театрализованной форме, с использованием поэтических строк, песен, танцев и обрядов конкурсанты постарались представить и раскрыть многонациональную культуру жителей Кузбасса.

Владислав Шумилов, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия»:

- Ребята разносторонне развиваются и это замечательно. Чувствуется знание истории, географии, культуры, в первую очередь русской культуры.

По итогам очного и заочного этапов максимальное количество баллов набрал десятиклассник школы №32 с углублённым изучением отдельных предметов, председатель областного Совета детей по правам ребенка, победитель областного конкурса «Лидер ХХI века», призер всероссийского конкурса «Россия 2035» Семен Исаков.

Семен Исаков, ученик школы №32 с углубленным изучением отдельных предметов:

- Боялся, потому что в конкурсе участвуют в основном отличники, а я хорошист. Но я являюсь олимпиадником всероссийского уровня. Поэтому решился, собрался и сегодня я здесь.

Наградой для всех конкурсантов стали исторические книги от местного отделения партии «Единая Россия». Победителю предстоит защищать честь Прокопьевска на областном конкурсе «Ученик года».

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости