Рейтинг@Mail.ru
Жизнь в трех разных жанрах | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Жизнь в трех разных жанрах

21.01.2020 1495

Живопись, скульптура, работы из керамики. Культурно-выставочный центр «Вернисаж» продолжает знакомить прокопчан с творчеством талантливых мастеров.

Из родной Армении он уехал в Пензу, а затем в Красноярск обучаться искусству скульптуры и живописи. Приехав в Прокопьевск в 1995-ом году, Ашот Акопян работал главным художником Прокопьевского фарфорового завода. Сейчас трудится в собственной мастерской. Свою тематическую выставку он сравнивает с работой научного сотрудника, у которого обязательно есть объект исследования. В картинах художника этим объектом стали наскальные рисунки наших предков, которыми он вдохновился после поездки в «Томскую писаницу».

Ашот Акопян, член Союза художников России:

- Настолько красивы эти фигуры, то есть древний художник настолько грамотно, настолько гармонично это все нарисовал! Когда я работал с этим материалом, то всю эту красоту чувствовал!

Как признается Ашот Акопян, ему всегда хотелось оказаться в той древней эпохе, увидеть глаза авторов наскальной живописи. Его абстрактные и гармоничные цветовые импровизации буквально заставляют внимательно всмотреться в каждую картину и прочувствовать их тепло.

Лина Строканева, посетитель выставки:

- Художник хотел показать железную дорогу, ее тяжесть, силу. Но мы не увидели эту силу, мы увидели теплоту, теплую дорогу, которая, видимо, везет людей в отпуск отдыхать. Она более летняя, более легкая у него.

Олег Комаров, директор КВЦ «Вернисаж»:

- Вообще многие художники обращаются к архаике. Вот и до Ашота очередь дошла, она ему открылась, видимо, сейчас. Мы поняли, что все работы этой выставки посвящены этой теме. Выставка ужасно интересна, потому что она познавательна. Очень интересны у него работы скульптурного плана – это его конек. Поэтому прийти на эту выставку обязательно нужно.

В малом зале «Вернисажа» всего две скульптуры, чтобы, как говорит Ашот Акопян, «не перегружать» пространство. Отдельное место в экспозиции занимают изделия из керамики.

Ашот Акопян, член Союза художников России:

- Гончарное искусство – это самое замечательное искусство из всего, что можно делать. Вот мне хотелось, чтобы немного внимания обращали на это искусство. Это в мастерской делается, и очень приятно, что это делается одним автором. То есть мне гораздо удобней, легче живется в трех разных жанрах.

Всего в экспозиции представлено около 30 работ. Выставка продлится до конца февраля.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости