Рейтинг@Mail.ru
Чтобы книги жили дольше | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы книги жили дольше

24.01.2020 1995

2020 год, объявленный в России годом Памяти и славы, в Кузбассе пройдёт также под знаком библиотек. Какие новинки в связи с этим уже реализовали в библиотеке №1 "Кумир" и как сотрудники ухаживают за книгохранилищем?

Ольга Данилова, ведущий корреспондент:

- Там, где есть книги, должен быть и соответствующий уход за ними. То же самое касается и личных домашних библиотек, неважно, сколько экземпляров насчитывает ваша коллекция, десятки или сотни. Именно регулярный клининг влияет на здоровье печатных изданий 21:14

В будни залы библиотеки "Кумир" пустуют без читателей с редкой закономерностью. Раз в месяц. Когда за закрытой дверью с надписью санитарный день осуществляется та самая забота о книжном здоровье. На сегодня фонд насчитывает 30 тысяч печатных изданий, за рабочие сутки задача сотрудников выполнить установленный максимум: подлатать, если требуется мелкий ремонт, убрать в фонд дублетные издания, обновить наполнение стеллажей, обеспылить книги и полки. Ведь пыль, препятствующая нормальным воздушным потокам, может стать причиной образования плесени и грибка.

Марина Сергеева, главный библиотекарь библиотеки №1 "Кумир":

- Влажной протирки книги не боятся, главное очень хорошо отжать тряпочку, не оставить её мокрой. Чтобы подольше сохранить книги в их чудесном первозданном виде надо, конечно, хранить их на закрытых полках, чтобы пыль не попадала. И беречь от солнца. Солнце очень портит бумагу.

Берегут, контролируют температуру воздуха, влажность в помещениях. Также в санитарный день проводится разбор книжных даров, сотрудники профессионально упаковывают их в кипы, и таким образом транспротируют в отдел комплектования и обработки, для дальнейшего распределения по библиотекам города. И не забывают о творчестве. Время позволяет подумать над новыми инсталляциями, оформлением выставок.

Проводят даже рейды. У библиотекарей, как и у судебных приставов-исполнителей, такая форма работы отлажена. Удержал книги на абонементе дольше 14 дней - жди звонка.

Регина Мазуренко, библиотекарь библиотеки №1 "Кумир":

- Идёт особый разговор с читателем, если он задолжником является, и мы просто ограничиваем его возможности - даём не по 4 в руки книги, а по две или по одному экземпляру. Люди исправляются, читать всем хочется. Многие любят библиотеку, и мы делаем всё для того, чтобы поддерживать этот интерес к книге.

С начала года в жизнь уже воплотили идею об увеличении времени работы. Теперь для удобства читателей Библиотека "Кумир" по адресу: ул. Гагарина, 33 работает не до 6, а до 7 вечера. Из нового - возможность увидеть любимого автора здесь и сейчас по видеосвязи.

Ирина Мерзлякова, заведующая библиотекой №1 "Кумир":

- Мы проводим библиомосты с современными писателями нашей страны. Недавно у нас была встреча по телемосту с Олегом Роем и с Евгением Водолазкиным. В феврале у нас запланирован библиомост с Марией Метлицкой. Приглашаем всех!

Все последние новости о новинках, проведении конкурсов можно узнать в группе Библиотеки "Кумир" в контакте vk.com/bibliotekakumir, где ждут всех влюблённых в чтение прокопчан.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости