Рейтинг@Mail.ru
Особый комфорт для врачей и пациентов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Особый комфорт для врачей и пациентов

24.01.2020 1918

В хирургическом отделении горбольницы №1 отслуживший свой век операционный стол сменил современный функциональный. На его приобретение из областного бюджета выделено 2,5 миллиона рублей.

Пока в оперблоке первой городской больницы тихо, а медицинский персонал только начинает готовиться к проведению плановой операции, у хирурга - Александра Сергеевича, врача высшей категории, есть время рассказать о новом оборудовании, которое поступило в больницу меньше месяца назад, но уже активно используется в работе.

Раньше у пациентов хирургического, урологического, а также отделения детской хирургии после длительных операций часто возникали боли в разных частях тела. Теперь за счет электрического привода с дистанционным управлением можно придать наиболее удобное положение пациенту, находящемуся на столе. Встроенное зарядное устройство позволяет обеспечить бесперебойную работу во время операций, а максимальная подъемная способность такого устройства - 380 килограммов.

Александр Воронин, зав. хирургическим отделением ГБ №1:

- Работать стало легче в плане удобства, потому что данный стол более функционален, можно придать пациенту любое удобное положение. К тому же, этот стол хорош тем, что он рентгено-контрастный и, в последующем, после получения в операционную рентген-аппарата, мы сможем в полной мере осуществлять рентген-контрастные исследования во время операции, тем самым проводить оперативное вмешательство под контролем рентгена.

Хирургическое вмешательство врачи гор больницы №1, как правило, проводят с помощью современного эндоскопа, который поступил в октябре прошлого года. При отсутствии противопоказаний, через несколько проколов на животе удаляют аппендицит, желчный пузырь, ушивают язвы желудка и кишечника. В отличие от полосных операций, эндоскопическая техника менее травматична. А рентген-контроль позволит врачам сразу увидеть очаг воспаления, что обеспечит еще более удобную и быструю работу при проведении операций, связанных с желудочно-кишечным трактом, желчно-выводящими протоками, а также органами мочевыделительной системы.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости