Рейтинг@Mail.ru
Когда мало просто учиться | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Когда мало просто учиться

02.01.2020 1191

25 января будет отмечаться день российского студенчества, известный еще как Татьянин день. Принимать поздравления будут порядка 6 тысяч прокопчан, которые обучаются в одном высшем и 8 средних специальных учебных заведениях. Накануне праздника наша съемочная группа побывала в старейшем - горнотехническом техникуме - и пообщалась с теми, для кого студенческая жизнь не ограничивается лекциями и семинарами.

Пары закончились, но домой они не спешат. Не за горами новый сезон "Студенческой весны", и уже сегодня нужно обмениваться идеями, продумывать номера. В этом году они должны быть ещё эффектнее и ярче, чем в прошлом, когда на региональном фестивале команда горнотехнического техникума получила гран-при. Звание лучших на областной "Студвесне" КВН-щики, танцоры и вокалисты горного удерживают на протяжении двух лет и сдавать позиции не собираются.

Кирилл Носков, Андрей Григорьев студенты ПГТТ им. В.П. Романова:

- Не просто участвовали. Мы были ведущими "Студенческой весны", заняли 2 место по области за программу ведения. Также участвовали в кубках КВН в Новокузнецке. После учебы мы постоянно засиживаемся в студклубе, собираемся коллективами, пишем, репетируем, придумываем что-то.

Один из номеров, покоривших жюри областного студенческого фестиваля, исполнила Мария Кузнецова. За два года учебы в техникуме, студентка раскрылась как вокалистка, актриса, постановщик, писательница.

Мария Кузнецова, студентка ПГТТ им. В.П. Романова:

- Мало мне просто учиться, хочется реализовывать себя в чём-то другом. Я нашла себя в творчестве. Это общение, опыт. Все потом пригодится в жизни.

Несмотря на отсутствие в техникуме гуманитарных специальностей, копилка студенческих достижений ежегодно пополняется победами в литературных и краеведческих конкурсах. В 2019-м, к примеру, будущие горняки и экономисты отличились в областном конкурсе "Говорит 21 век".

Людмила Семенкова, председатель комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин ПГТТ им. В.П. Романова:

- Без разницы какие у них специальности. Они, прежде всего, личности, и мы им помогаем развиваться. Литературные конкурсы, научно-практические конференции, интеллектуальные игры - все это помогает студентам развиваться и реализовывать себя.

И всё же главными здесь считают успехи студентов в профессиональной самореализации. Важным показателем уровня подготовки и навыков будущих специалистов является участие в национальном чемпионате молодых профессионалов "World Skills". Команды техникума на региональном этапе заявляют о себе 4 года подряд и каждый раз результативно. В 2019-м первокурсники стали бронзовыми призёрами, старшекурсники - серебряными.

Елизавета Старкова, студентка ПГТТ им. В.П. Романова:

- Это очень большое достижение для меня. Было сложно, там были очень сильные команды, но мы всё равно заняли 3 место.

Андрей Зенков, студент 4 курса ПГТТ им. В.П. Романова:

- Прежде всего нужна была внимательность и знание инструментов. Вот этот инструмент достаточно прост в обращении, работая с ним, мы получили высокий балл. Но там были и другие, которые гораздо сложнее в освоении, для нас непривычнее. Мы старались, хотелось бы лучше, и думаю в следующий раз обязательно будет лучше.

Тем более, что возможностей для обучения по современным стандартам и повышения мастерства в этом году прибавится. Обновить и расширить материально-техническую базу позволит федеральный грант в размере 50 млн рублей, выигранный техникумом по итогам конкурса в рамках национального проекта "Образование".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости