Рейтинг@Mail.ru
Пострадавший цех будет восстановлен | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пострадавший цех будет восстановлен

27.01.2020 2292

На "Новотрансе" планируют досрочный запуск второй очереди. Сотрудников обеспечат работой.

Специальная экспертная комиссия выясняет обстоятельства и причины частичного обрушения кровли вагоносборочного цеха завода "Новотранс". Напомним, происшествие случилось в пятницу 24 января, никто серьезно не пострадал. Что помогло избежать тяжких последствий и как дальше будет работать предприятие.

Евгений Фартышев бригадир вагоносборочного цеха:

- Мы находились в разных частях цеха. Станислав в конце цеха работал с людьми, я в начале. У нас шла сдача пути.

Станислав Родионов, мастер вагоносборочного цеха:

- Я услышал треск, гул пошёл от того, что кровля начала падать.

Евгений Фартышев, бригадир вагоносборочного цеха:

- Люди без паники начали покидать рабочие места. Мы кричали фамилии, выводили людей из цеха.

На момент обрушения в вагоносборочном цехе находился 41 человек. Все они, как показали проведенные после эвакуации перекличка и перепись, вовремя покинули здание. Травму получила одна сотрудница подрядной организации, у которой диагностировали рассечение лба и ушиб мягких тканей. По решению руководства холдинга, пострадавшей будет оказана материальная помощь, а руководивших эвакуацией Евгения Фартышева и Станислава Родионова, благодаря действиям которых во многом удалось избежать человеческих жертв, отметят наградами.

Станислав Родионов, мастер вагоносборочного цеха:

- По времени примерно в минуту-две уложились, эвакуировали весь цех. Он же, как второй дом. Всё от и до знаем, и поэтому очень быстро выбрались.

Площадь обрушения составила 2400 кв. м. На место происшествия оперативно прибыли экстренные службы, была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавил Глава города Андрей Мамаев. Утром следующего дня к работе подключились специалисты-эксперты холдинга и уполномоченных органов. Их главная задача установить причины случившегося. После того, как экспертной комиссией будет сделано заключение, начнётся восстановление вагоносборочного цеха. Решение о его реконструкции, а также о досрочном запуске второй очереди принято собственником «Новотранса» на субботнем совещании с руководством города и предприятия.

Павел Алёшин, генеральный директор КВРП "Новотранс":

- Первая задача, которая поставлена перед нами - запуск второй очереди, работы здесь начинаем в ближайшее время. Пока идут работы по ремонту вагонов на второй очереди, восстанавливаем цех 1-ой. Люди не брошены, у всех будет работа.

На сегодняшний день в коллективе "Новотранса" - 880 человек. Большинство перейдут работать на вторую очередь, часть сотрудников будет задействована на восстановлении пострадавшего цеха, группу специалистов планируется отправить в служебные командировки на другие заводы «Новотранса» – в Алтайский край, Московскую и Иркутскую области, куда будет распределена часть производственных объемов КВРП.

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

- Задача - чтобы заработная плата у людей была вовремя. Причём, не две третьих, как многие говорят. Собственник принял решение - заработная плата должна быть в полном объеме, но в зависимости от квалификации и работы, которую будут выполнять люди. Для города это важно, нужно, чтобы все люди были задействованы. Что случилось, то случилось. Железо восстанавливается, самое главное, что люди все живы, никто не пострадал, только у одной работницы небольшое рассечение. Она пройдет лечение дома. Остальные будут работать.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости