Рейтинг@Mail.ru
Для каждого Высоцкий - свой, и для всех - один | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Для каждого Высоцкий - свой, и для всех - один

27.01.2020 2406

"Мои горизонты". Традиционный концерт собрал почитателей творчества Владимира Высоцкого в день его рождения. Известные композиции любимого миллионами певца, поэта и актёра звучали в сопровождении духового оркестра ДК им. Артёма.

С инициативой проведения такого концерта-посвящения в 2018-м, в год 80-летия Владимира Высоцкого, выступил коллектив ДК им. Артёма. Составили репертуар любимых песен, связались с музыкантами бардовского движения в нашем городе и в Новокузнецке. Александр Хворов был одним из первых, кто откликнулся на предложение исполнить песни любимого композитора на сцене ДК им. Маяковского.

Александр Хворов, автор-исполнитель:

- Для меня исполнять Высоцкого - просто в кайф, очень сложно, очень интересно и всегда драйв получаешь от исполнения его песен.

Как говорит прокопьевский бард, для каждого Высоцкий - свой, и для всех - один. Его творчество близко и мужчинам, и женщинам, и в сольном исполнении, и в сопровождении оркестра. В течение трёх лет он неизменный - духовой оркестр эстрадно-джазовой музыки.

Юрий Лукин, аранжировщик-композитор, артист Духового оркестра эстрадно-джазовой музыки ДК им. Артёма:

- Любой композитор хочет, чтобы его песни перепевали. И не важно, в каком ладу. Любое произведение надо любить, прежде чем исполнить. Это не так просто, это - душа поёт! Это же популяризация песен. Я очень рад, что в Прокопьевске проходит такой фестиваль. Это лучший фестиваль Кузбасса.

Произведения о войне, о дружбе, о чести и любви Высоцкий исполнял так, что хотелось ликовать. И в то же время плакать от переизбытка чувств. Каждая его песня - это мир, говорит Елена Малышкина, лауреат Всероссийского конкурса бардовской песни.

Елена Малышкина, учитель лицея №46 г. Новокузнецк, бард-исполнитель:

- Песни Высоцкого женщине петь трудно, потому что передать то, что мог исполнить в своих песнях Владимир Семёнович Высоцкий женщине очень тяжело. Но, однако, каждый год мы с моим супругом выступаем в дуэте "Дилемма", стараемся участвовать в номинации "Исполнение песен Владимира Высоцкого". Не смотря на столько лет, что прошло после смерти Владимира Семёновича, такой интерес неподдельный есть и сейчас и будет ещё долгие годы.

Творческая жизнь Владимира Высоцкого — это более 800 песен и стихов, 30 ролей, сыгранных в кино и около 20 в театре. На спектакли с его участием в легендарной Таганке всегда были аншлаги.

В 82-й день рождения Высоцкого поклонники его творчества исполнили более 20 песен из кинофильмов и сольных концертов: юмор, лирика, патриотизм.

Высоцкого можно любить, с ним можно спорить, у него можно учиться. Но оставаться равнодушным к творчеству Владимира Семёновича, считают артисты и гости концерта, невозможно. 40 лет прошло с тех пор, как он ушёл из жизни, но его песни и стихи живут в сердцах многих. Телевизионную версию концерта "Мои горизонты" можно будет увидеть 7 февраля в 18.30 на канале "Про жизнь", 9 февраля в 7.50 на 27 канале.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости