Рейтинг@Mail.ru
Это сложно осознать, но помнить надо | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Это сложно осознать, но помнить надо

27.01.2020 1121

Сегодня день воинской славы России. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Это событие стало одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. В рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб" в учреждениях образования и культуры прошёл урок памяти, в СРЦ "Солнечный" состоялся лыжный пробег "Дорога жизни".

Нет в мировой истории страницы подобной той, что рассказывает, в каких жутких и нечеловеческих условиях выстоял Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Борьба за жизнь продолжалась почти 900 дней и ночей. Решение не покориться вражеским захватчикам было осознанным выбором сотен тысяч жителей. Память жертв блокадного города и участников обороны северной столицы на лыжне СРЦ "Солнечный" почтили более сотни прокопчан.

Лыжный пробег "Дорога жизни" прошел в городе впервые. Протяженность эстафеты, объединившей спортсменов разных возрастов, составила 872 метра - по количеству дней блокады.

Ровесники юных участников лыжного забега, тогда, в роковые сороковые, несмотря на голод, морозы и бомбежки, наравне со взрослыми спасали свой город. Зимой 41-го создали добровольческие бригады, которые обследовали квартиры, находя одиноких и беспомощных детей и стариков. Брали шефство, транспортировали в лечебные учреждения. За эти и другие заслуги, 15 тысяч мальчишек и девчонок от 6 до 18 лет получили медаль "За оборону Ленинграда".

Виктория Ефимова, воспитанница КСШ:

- Это воспоминания, это память о том, что мы не забыли про эти дни, помним людей, которые воевали на этой войне.

Евгений Нигматзянов, учитель физкультуры школы №32 с углублённым изучением предметов:

- Мы понимаем, что это за тяжелые годы были, когда наша страна отвоевывала весь мир. Мы обязаны им отдавать дань памяти и постоянно, каждый день говорить им за это спасибо.

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:

- Вот мы иногда говорим: молодежь не та, как-то они легкомысленно живут. Нет, это наши дети, и они воспитаны нами, воспитаны на истории тоже. Они не могут отдать эту Победу никому, потому что они потомки того героического поколения.

Уроки Памяти и Славы прошли в образовательных учреждениях города. В школе №14 о подвиге ленинградцев рассказывали педагоги и сами ученики. Видеодокументальная выставка «Непокоренный Ленинград», музыкальный калейдоскоп «Музыка и рифмы войны», литературный марафон «Я говорю с тобой из Ленинграда».

Тяготы тех лет сегодня осознавать сложно. Ребят впечатлили приведенные данные: лишь 5% населения Ленинграда погибли от обстрелов, подавляющее же большинство умерло от голода. Ежедневный паёк некоторых категорий горожан составлял всего 125 граммов хлеба - столько, сколько сейчас мы съедаем за завтраком.

Варвара Руденко, ученица школы №14:

- Нам рассказывали о том, как ходили дети в школу, как они голодали. Но они боролись за свою жизнь, верили, что всё будет у них хорошо.

Илья Сыркодеев, ученик школы №14:

- Они играли, они не обращали внимания на то, что идёт бомбежка. Если бы я был на их месте, я бы наверное, не выдержал.

Наталья Алабугина, ученица школы №14:

- Для меня, честно говоря, это было неожиданным фактом. Вчера, когда я готовилась к классному часу, узнала, что это был намеренный план Гитлера. Его задачей не было штурмовать город, он прекрасно понимал, что на это уйдет много сил и потерь людских. Его задачей было заморить людей голодом. Эта жестокость поражает и устрашает.

Подвиг советского народа не знает равных. Герои живы, пока жива память о них.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости